Новости

28.08.2017

ЖИТЬ ИГРАЮЧИ

У каждого из нас есть приятель или друг, который производит впечатление невероятного счастливчика. Ему легко дается работа, а судьба словно подыгрывает ему, постоянно сталкивая с нужными людьми, и создавая благоприятные ситуации для реализации планов. Бизнес-тренер Михаил Казанцев в своей книге «Процветание. Пять элементов счастья» рассказывает, почему так происходит и о том, как просто и как важно привносить в жизнь немного игры.

Отрывки из книги«Процветание. Пять элементов счастья.»

Издательство: ПИТЕР

Игра дарит вам легкость и удовольствие, позволяет не относиться слишком серьезно к тому, что вы делаете и что происходит с вами. При этом игра — не синоним безответственности. Игра помогает получать удовольствие от процесса, а не только от результата. Благодаря ей вы можете легко изменить направление своего движения без мучительных раздумий и колебаний. Игра является лучшим противоядием от любого фанатизма и диктата идей и отличной профилактикой стресса. Кроме того, игра — один из самых простых способов войти в состояние подлинной вовлеченности.

Во время игры мы пробуждаем в себе «внутреннего ребенка». Это наиболее свободная и творческая часть нашей личности, которая отвечает за удовольствие от жизни, дарит нам интерес, экспериментирует и поддерживает высокий уровень ненасильственной мотивации.

Если вы хотите глубоко понять суть и гениальность игрового подхода, обязательно прочитайте книгу Тимоти Голви «Работа как внутренняя игра»

Давайте посмотрим на двух менеджеров, занимающихся продажами. Один из них, Сергей, очень серьезен. Над ним дамокловым мечом висит выполнение плана. Он обзванивает клиентов с осознанием того, что если ему откажут, то ему нечем будет оплатить ипотеку. Его напряжение передается клиентам. Разговоры с ним ассоциируются с чем-то неприятным и вынужденным.

Второй менеджер, Василий, находится в тех же условиях. Но он не воспринимает все происходящее чересчур серьезно. Он знает, что работа — это игра. Он звонит клиентам, и те чувствуют, что с ними разговаривает спокойный, расслабленный, дружелюбный и веселый человек. Как ни странно, но эти качества ассоциируются с успехом. С таким специалистом гораздо приятнее иметь дело. И его достижения в работе выше, чем у первого менеджера.

Давайте вспомним блестящие презентации Стива Джобса. В них были легкость и игра. Сравните их со среднестатистической унылой бизнес-презентацией — и вы почувствуете разницу. Вспомним о детях. Для одних родителей воспитание детей — сложная, затратная и гиперответственная задача. Для других это интересный, захватывающий игровой процесс взаимодействия. Кто из этих родителей более счастлив? Чьи дети получают больше позитивных эмоций и любви, а также понимание, что жить можно с удовольствием?

Когда вы встаете на путь процветания, есть вероятность попасть в ловушку перфекционизма и гонки за достижениями. Чем выше вы устанавливаете для себя планку, чем более долгосрочные планы вы хотите реализовать, тем реже у вас будут получаться достижения, которые можно отпраздновать! Иными словами, тем реже вы будете ощущать всплески удовольствия и радости. И тем выше для вас будет вероятность потерять легкость, позитивные эмоции и стать рабом собственных достижений.

Принцип игры подарит вам гибкость и свободу. Игра позволяет наслаждаться самим процессом в любой момент жизни. А принцип достижений, к сожалению, дает эту возможность значительно реже, только в момент получения результата. От результата до результата вы живете на минимуме позитивных эмоций, что приемлемо далеко не для всех.

Игра и позитивные эмоции неразделимы. Следуя принципу игры при любых внешних обстоятельствах, вы получите достаточное количество положительных эмоций, необходимых для достижения процветания. Игра очень полезна и в выстраивании хороших взаимо отношений с людьми. Чаще всего люди любят тех, кто легок в общении. А игра наделяет человека именно этим свойством.

Кстати, вспомните, что впервые подлинную вовлеченность вы наверняка проявили еще в детстве, играя во что-то. Игра наполняет смыслом даже самые рутинные и обыденные действия. И еще одно замечание: игра совершенно необязательно является демонстративной. Вы можете вести игру внутри себя, совершенно незаметно для окружающих. От этого ее позитивный эффект ничуть не изменится.

 

Оригинал статьи: http://vitaportal.ru/zdorove-i-zhizn/obraz-zhizni/zhit-igrayuchi.html

Книга Михаила Казанцева "Процветание. Пять элементов счастья" https://www.piter.com/collection/all/product/protsvetanie-pyat-elementov-schastya


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.