Новости

30.08.2017

Все болезни от головы. Измени мышление, сохрани здоровье

АВТОРЫ: ЕКАТЕРИНА БЛОК

Грачева В. Все болезни от головы. Измени мышление, сохрани здоровье. Санкт-Петербург : Питер, 2017. 

Все люди болеют. Недуги могут быть серьезные и не очень, сопровождаться сильной болью или легким недомоганием. В любом случае мы воспринимаем болезнь как нечто чужеродное, как препятствие, которое нужно устранить как можно быстрее. Таблетки и травы, массаж и физиотерапия – все достижения медицины приходят к нам на помощь в борьбе с заболеванием. Но всегда ли мы понимаем причину своей болезни? Осознаем ли важность психологического комфорта для сохранения здоровья?

Вера Грачева – известный специалист в области телесно-ориентированной терапии. Ее опыт в качестве практикующего психолога показал, что отправной точкой для возникновения болезни, как правило, служат не самые приятные события в жизни человека.

Любое обстоятельство, слово, изменение окружающей обстановки вызывают эмоциональную, а следом и телесную реакцию. Изменяется дыхание, тонус мышц, частота сердечных сокращений, биохимический состав крови, гормональный фон. В какой-то момент эти естественные реакции организма и формируют, провоцируют болезнь.

Недуг возникает вследствие нашей неспособности конструктивно отреагировать на какие-либо вызовы. Болезнь подает человеку сигнал, что пришло время остановиться и пересмотреть свою жизнь, понять, что в этой жизни не так. Проблемы со здоровьем – первый признак того, что мы вышли из зоны благополучия и зашли в тупик. Именно тупиковость ситуации заставляет нас искать новые пути.

Серьезная болезнь или любая другая проблема появляется тогда, когда жизнь требует от человека тех изменений, которые он не может «вытащить» из имеющегося у него опыта. То есть обстоятельства требуют от человека создания совершенно новой модели. Сложная задача появляется именно тогда, когда человек не только должен, но и готов ее решить.  

«ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, РЕАЛИСТИЧНАЯ ОЦЕНКА СВОЕГО ОПЫТА, ЗНАНИЙ И СИЛ ПОЗВОЛЯЮТ ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ НА ПЕРЕДНЕМ РУБЕЖЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ САМЫЕ СМЕЛЫЕ МЕЧТЫ.»  

Болезнь заставляет открывать новое «правильно» на каждом новом этапе жизни. И здесь недуг выступает как помощник, он подсказывает направление изменений.

Эта книга о том, как сделать болезнь своим союзником. Автор рассказывает об источниках, питающих недуг; о его роли в жизни человека; о языке болезни и о подводных камнях, которые встретятся на пути к исцелению. Книга дарит читателям возможность улучшить свое здоровье – и физическое, и психологическое.

Источник: https://www.psyh.ru/rubric/27/articles/3083/ © Наша Психология


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.