Новости

06.06.2016

В Киеве националисты сожгли книги российского издательства

В Киеве у стен Верховной Рады националисты устроили акт сожжения книги экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко «Кровавый Евромайдан – преступление века».

На днях в украинской столице прошла акция по сожжению книги «Кровавый Евромайдан  преступление века». Молодые люди устроили пикет, держа в руках лозунги и плакаты с высказываниями против Захарченко. Часть присутствующих разрывали книги, обливали бензином и поджигали их.

Эта книга вышла в свет в начале марта 2016-го года в санкт-петербургском издательстве «Питер». Она вызвала большой читательский интерес к тем проблемам, о которых пишет автор.

blDAYtj.jpg

Захарченко, занимавший пост главы МВД Украины во время трагических событий февраля 2014 года, уже более полутора лет проводит собственное расследование этого преступления. В книге «Кровавый Евромайдан — преступление века» он подробно рассказывает о том, как готовился вооруженный захват власти в стране, поэтапно описывает развитие переворота и его последствия. Автор призывает к международному расследованию преступлений, совершенных на майдане, и формулирует тезисы для публичной дискуссии о будущем Украины. 

NH8aGwf.jpg

«Комментировать очередной акт вандализма в виде сожжения моих книг в Киеве достаточно просто. Просто потому что это закономерный итог вооруженного государственного переворота в феврале 2014, разрушения конституционного строя и прихода к власти людей проповедующих откровенные неонацистские взгляды. Поэтому они и действуют соответственно своим взглядам», — так отреагировал автор на произошедшее в Киеве и в заключение добавил  «Сожжение моих книг - это акт их скрытого страха, страха перед неизбежной ответственностью перед народом Украины за совершенные преступления на майдане, за сожжения людей в Одессе, за кровь, пролитую на Донбассе. Правду нельзя убить, а рукописи, как известно, не горят».

Исполнительный директор ИД «Питер» Анна Титова также высказала свою позицию о случившемся: «Мы являемся независимым издательством. Наша миссия заключается в том, чтобы донести до читателя разные точки зрения, дать возможность выбора и составить свое собственное мнение. Мы, безусловно, осуждаем акт сожжения книг и считаем, что в современном обществе подобное недопустимо».

 


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.