Новости

23.04.2018

Убийство в Ворсхотене

«ПолитНавигатор» публикует главу из нового политического детектива «Убийство в Ворсхотене», который вышел на днях в издательстве «Питер». Автор – политолог Владимир Корнилов – рассказывает о сценарии, который всерьез рассматривался в Нидерландах в 2014 году.

По данным автора, голландскому спецназу в ответ на сбитый в Донбассе «Боинг» было предложено готовить военную операцию в зоне украинского конфликта, чтобы захватить лидеров ДНР, несмотря на риск спровоцировать Россию на резкие действия.

Понедельник, 21 июля 2014 г. Гаага

— Посмотри, ты там какой-то пакет обронил. Там, под столом. Только без резких движений.

Арендс схватил пакет и там же, под столом, проверил его содержимое.

— Сколько тут? — срывающимся голосом спросил он.

— Двадцать.

— Но почему…

— Во-первых, мы должны понять, насколько твои сведения ценны. Так что считай это авансом. А во-вторых, не забудь, дорогой, — голос Владимира стал жестче, — ты мне должен гораздо больше этой суммы. Помнишь, да? Так что я могу вообще забрать этот конвертик в качестве расплаты за долги. А что? Всем хорошо: и ты на меня работаешь, и я при наваре…

— Понял-понял, — Арендс торопливо начал засовывать конверт в карман своих брюк.

— Смотри, не проиграй все сразу, — сказал Лазарев, понимая бесполезность данного предупреждения. — У тебя, насколько мне известно, расплата с серьезными людьми через три дня.

Тим на минуту выразил удивление, сразу переросшее в уважительный взгляд — он сам был аналитиком, привык выискивать, обрабатывать и использовать информацию. Хотя понятия не имел о том, каким образом Лазарев мог вынюхать точную дату отдачи долга. Тот факт, что спецы из Москвы могли без проблем считывать всю эту информацию с компьютеров самих кредиторов, явно не приходил Арендсу в голову.

— Вот это я понимаю — качество работы! — с видимым восхищением сказал он. — Приятно с тобой работать, Вл…

Лазарев предостерегающе поднял руку, что означало: «никаких имен!» Тим понимающе закивал головой и продолжил:

— Ты знаешь, все игроки делятся на три категории. Первая — это те, кто ставит наверняка, понимая, что не выиграть ему фактически нельзя. Вот все знают, что «Аякс» станет чемпионом, и все ставят на это. Шансы выиграть — почти 100%. Но и шансов хорошо заработать — ноль. Есть противоположная крайность. К примеру, ты можешь заработать по пять тысяч с одного евро, поставив на чемпионство «Лестера» в премьер-лиге. Классный куш! Но ты знаешь, что «Лестер» никогда чемпионом Англии не станет, поэтому ты потеряешь, сколько бы ты ни поставил. А есть третья категория игроков — такие, как мы с тобой, которые ходят по краю и долго выбирают свою верную, единственно верную и дорогую ставку! Но уж если поставим…

Владимир понял, что ему надо пресекать этот словесный понос:

— У тебя есть что-то для начала? То, что могло бы заинтересовать и побудить моих начальников к продолжению нашего сотрудничества?

На этот раз Арендс оглянулся по сторонам, наклонился через столик и, понизив голос, зашептал (насколько можно было зашептать при громких звуках магнитофонной музыки):

— У меня есть все! Расположение наших частей, немецких частей, данные по снабжению военных баз, данные по численности голландской армии…

— На данный момент 60 305 человек, — резко оборвал Лазарев. — Через два года, согласно плану, будет чуть больше 57 тысяч, а точнее — 57 270. Друг мой, не впаривай мне то, что мы можем вычитать в Интернете и проверить с любого спутника, о-кей? Давай что-нибудь стоящее. Вот, к примеру, ты не в курсе, почему и куда ваш воинский спецназ перебрасывают из Мали?

— Спецназ? — удивленно произнес Арендс. Тут он расплылся в довольной улыбке и с видом всезнающего человека вальяжно откинулся на сиденье. — О, да! Как я не подумал! Это тебя точно заинтересует! В ближайшие дни ждите интересных новостей о наших коммандос. Но мне кажется, это стоит дороже, чем…

— Так, дорогой мой, заканчивай, а? — Лазарев понял, что эту вальяжность надо пресекать на корню. — С этого дня для тебя нет деления на «ценную» или «бесценную» информацию — ты у нас на окладе. Или ты сейчас делишься информацией, получая затем стабильный гонорар, который позволит тебе и дальше вести твой азартный образ жизни. Или мы сейчас же разбежимся, а завтра я с тебя стребую 42 500 евро по твоим распискам. Выбирай живо вариант — и больше не возвращаемся к оценке твоих услуг.

Арендс помрачнел, опять оглянулся и снова перешел на громкий заговорщицкий шепот:

— Ждите наших коммандос и лучшие силы нашей 15-й аэромобильной бригады у вас на Украине в ближайшее время.

— Что?! Где?! — если Лазарева и можно было ошарашить, то у Арендса это хорошо получилось. — Это шутка такая?

— Шутка? Почему шутка? Весь мой отдел на днях занимался подробным анализом возможных сценариев, связанных с высадкой этих частей в зоне сбитого «Боинга».

— И что, среди ваших сценариев по итогам вашей акции третьей мировой войны не вырисовывалось? — зло спросил Лазарев. — Вы хоть выдали руководству какие-то негативные сценарии? Они поняли, какими серьезными последствиями это чревато?

— Какими последствиями? — искренне удивился Тим. — Почему негативные? Практически каждый сценарий был позитивным. В самом негативном случае мы запланировали минимальные потери. Но мы ведь будем всего лишь отрядом прикрытия для украинских войск — основные потери понесут они. Да и цель миссии будет простой: наши коммандос высаживаются в Донбассе, в ходе спецоперации арестовывают лидеров пророссийских повстанцев — у нас есть и все их данные, и их точное местонахождение, это не «талибан» какой-нибудь, прячущийся в горах — и доставляем их сюда, на допрос. Все! Дальше — дело украинцев. Все просто. При чем тут третья мировая? Все сценарии…

— А вы что, не просчитывали реакцию России?!

— А какая может быть реакция? Ну, повозмущаются, разумеется, соберут Совет Безопасности ООН. Но что они могут сделать? Украинцы и без нас ведут наступление, вот-вот падут основные центры повстанцев — Донецк и… этот… Луханц, кажется? Просто в таком случае лидеры боевиков, виновные в уничтожении голландцев, окажутся в России, и мы уже их никогда оттуда не достанем. А в результате спецоперации мы решим сразу две задачи: получим важных свидетелей преступления и ускорим «пацификацию» Донбасса… Кстати, знаешь, мы ведь даже просчитали разные «факторы неожиданности», которыми воспользуются наши! Например… — Арендс снова расслабился, явно забыв про вопрос о третьей мировой, откинулся на сиденье и, выждав паузу, с торжественным видом произнес: — Когда наши бронемашины въедут в Донецк, сепаратисты поначалу даже не поймут, что перед ними голландская армия. А знаешь, почему? Потому что на машинах будут голландские флаги, которые они поначалу примут за российские!

— Ага, а если вы еще повесите туда флаги американской Конфедерации, они решат, что это знамена Новороссии, — зло произнес Лазарев. — Вы не подумали, что таких бронемашин нет на вооружении российской армии и тем более на вооружении тех, кого ты называешь сепаратистами? Или думаешь, там любители собрались, не способные отличить БМП-2 от «Феннека»?.. Но самое главное, неужто вы не понимаете, что, введя отряды НАТО прямо на границы России без дозволения ООН и самой России, вы не оставите Москве выбора?

Арендс непонимающе уставился на Лазарева.

— Ну-уууу, а при чем тут ООН? При чем тут Москва? Мы уже получили дозволение и даже просьбу (!) вмешаться со стороны Украины. Мы уже подписали договор о том, что Нидерланды обязаны возглавить расследование авиакатастрофы, и получили полное одобрение на любые действия для обеспечения безопасности следователей. То есть это будет вполне законная акция для обеспечения независимого и всестороннего расследования, не более того. Причем по просьбе страны пребывания наших отрядов. Что Россия может сделать в этом случае?

— Что может сделать?! Начать боевые действия для защиты русских Донбасса и для защиты своих границ! Вот что она не просто может сделать, а вынуждена будет делать! Если это произойдет, удар по вашим коммандос будет нанесен не менее жесткий, чем по украинцам. Вы поставите под угрозу безопасность самих Нидерландов!

— Ну-уууууу, не знаю. Мы проанализировали все сценарии и пришли к выводу, что России нечем будет ответить, — упрямо повторил Арендс, хотя прежней уверенности и бахвальства в голосе уже не было. — С точки зрения международных норм…

— Все сценарии?! — российский разведчик откровенно начал злиться — сказывалось напряжение сегодняшнего дня. — Хочешь, я тебе расскажу возможные сценарии? Их всего два — оптимистический и пессимистический. При одном вы высаживаетесь в Донбассе, Россия объявляет это актом агрессии, вы не оставляете ей иных вариантов, кроме как начать обстрелы голландских солдат. Вы несете тяжелые потери, взываете о помощи к НАТО и Штатам. Те, не желая вступать в открытую войну с Россией — заметь, в ядерную войну! — вас морально поддерживают, но отвечают вам, что статья 5 Устава НАТО, согласно которой Альянс обязан вас защищать, в данном случае не работает, так как это Нидерланды самостоятельно начали зарубежную операцию, а на вас самих никто не нападал. Вас мочалят из современного оружия, на что вы не можете ответить (вы даже все свои танки в этом году окончательно продали!), голландцы несут самые серьезные потери со времени Второй мировой войны, вы отступаете, море жертв!..

Продолжение по ссылке: https://www.politnavigator.net/blog/ubijjstvo-v-vorskhotene


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.