Новости

10.12.2021

«Цифровая гигиена». Игорь Ашманов и Наталья Касперская

Сегодня среднестатистический человек проводит в интернете около 7 часов в день, и это время постоянно увеличивается. Социальные сети, мессенджеры, онлайн-приложения стали неотъемлемой частью нашей жизни, а подрастающее поколение и вовсе не помнит себя без смартфона в руке. Безусловно, гаджеты сделали жизнь проще и интереснее: теперь с помощью телефона можно не только поговорить с любым человеком, но и моментально найти необходимую информацию, получить доступ к крупнейшим мировым библиотекам, посмотреть киноновинки, послушать свежий альбом любимого исполнителя, купить или продать что угодно… И это далеко не полный список функций современных девайсов. Однако вместе с большими возможностями технологии принесли в нашу жизнь и много рисков, о которых мы даже не подозреваем.

Авторы этой книги — известные российские бизнесмены и ведущие эксперты страны в области информационных технологий. Игорь Ашманов и Наталья Касперская уверены: цифровая гигиена — залог социального, ментального и физического здоровья. Следить за собой в сети стоит так же тщательно, как и заботиться о чистоте своего тела. Особенно это актуально для детей и подростков, которые живут в иллюзии, будто лучше взрослых разбираются в современных технологиях. На деле же в интернете действуют сложные социальные механизмы, которые таят в себе много опасностей, среди которых — пресловутые вирусы и вредоносные программы, подмена реальной жизни цифровой симуляцией, вынужденная публичность, шквал фейковой информации, сетевые манипуляторы и деструктивные организации.

«Цифровая гигиена» — универсальное пособие для всех поколений пользователей по безопасному поведению во Всемирной паутине.


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.