Новости

20.09.2018

Трудности и ресурсы пары, где есть диабет

Чтобы ужиться с диабетом и не испортить отношения, нужно иметь в виду еще несколько моментов, кроме стадий принятия заболевания. Как превратить изменение режима жизни в путь сближения друг с другом?
  1. Жить так же, как вы жили до диабета, невозможно. Это связано с особенностями питания и процедур (уколы, проверки сахара, подождать между инъекцией и едой). Может возникнуть раздражение, трудности с перестройкой на новый лад. Особенно когда дело доходит до совместных занятий, отдыха, поездок.

Что помогает?

  • Вместе пересмотреть режим жизни. Современные методы лечения позволяют продолжать жить привычной жизнью лишь с некоторыми корректировками. Взять лист бумаги или компьютер, продумать и обсудить, как вы вместе можете вписать в привычный ритм жизни новые пункты «ритуала»: ожидание между инъекцией и приемом пищи, соотнесение времени приема пищи и физической нагрузки (в том числе с прогулками). Это позволит понять, что вы хотите делать и на что стоит тратить время.
  • Договориться, что может делать второй партнер, пока первый занимается своими «ритуалами», как они могут помочь друг другу. Это научит вас заботиться друг о друге.
  1. Иногда один из партнеров в паре становится «полицейским» — следит за тем, что вы едите, проверяет ваш глюкометр, несколько раз в день спрашивает, нет ли у вас гипогликемии.
  • Поговорите. Искренно и прямо. Расскажите, что чувствуете себя преступником, за которым следит полиция. Если у вас действительно есть трудности с контролем диабета, проблемы с питанием или занятиями спортом, проговорите это прямо. Это вас сблизит с партнером, даст ощущение, что вы по одну сторону баррикад.
  • Обсудите, как ваш партнер может помочь вам (например, готовить еду или ходить за продуктами в магазин вместо вас, чтобы вы не покупали «не ту» еду, вместе заниматься спортом). Это сплотит вас вместо разделения.
  • Если у вас нет проблем с контролем диабета, вы справляетесь, покажите это партнеру. Возможно, у него есть свои страхи по поводу вашего здоровья. Объяснить и показать своему партнеру все, что вы делаете для заботы о своем здоровье, — хороший повод объединиться, успокоить его и расставить все по своим местам. Это покажет вам, что вы взрослые люди и проверки не нужны.
  • Посмотрите на себя: действительно ли у вас все под контролем, действительно ли у вашего партнера нет поводов для беспокойства. Реалистичный взгляд откроет новые перспективы для личностного роста и разнообразит совместную жизнь.
  1. В жизни пары с диабетом появляется больше ответственности и планирования. Это данность. Планирование не только питания, спорта и отдыха (что мы обсудили выше), но и планирование секса и беременности. Эти темы я рассмотрю более подробно в соответствующих главах. Здесь скажу, что в любой семье и без диабета беременность и рождение детей должны быть желанными и продуманными событиями.

Что помогает?

  • Планировать вместе.
  • Обсуждать мелочи.
  • Сделать планирование увлекательным процессом.
  • Найти себе помощников в виде врача, психолога и информации.

Все это дает чувство более глубокого проживания важного для вас решения и запечатление уникального момента вашей жизни.

  1. Часто кажется, что сильнее пострадал тот, кому поставили диагноз. Но это только на первый взгляд. Любящий человек переживает не меньше, а иногда даже больше заболевшего. Помогите ему. Встать в позу «у меня диабет — крутитесь вокруг меня» эгоистично, неконструктивно и вредит в первую очередь самому человеку с диабетом.

Что помогает?

  • Брать ответственность за свое лечение. Это помогает оптимизировать процесс.
  • Обсуждать вместе и по максимуму все, что волнует вас обоих. Это научит вас говорить друг с другом, узнавая новое в каждом из вас.
  • Учиться просить о поддержке и помощи, а не ждать, когда близкий человек сам догадается или прочитает мысли.
  • Сходить к психологу, если стало трудно справляться самим. Это полезно для лучшего понимания себя, полезно для отношений и качества жизни в целом.

Источник: http://vitaportal.ru/meditsina/obmen-veschestv-i-zabolevaniya-endokrinnoj-sistemy/trudnosti-i-resursy-pary-gde-est-diabet


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.