Новости

30.10.2018

Совместный проект с Кристиной Кретовой

Хладнокровная сестра

В далёкой Камбодже много тропических лесов. Кого только там нет: и серебристый лангур, самый редкий малайский медведь с милой персиковой мордой, и мягкий лори, и, конечно, разные змеи и питоны. Вот бы прогуляться по такому лесу! Хотя лично мне страшновато немного, я очень боюсь змей.  А вот жители этой страны их совсем не боятся, потому что пресмыкающиеся часто приползают из джунглей прямо к ним в дома.

Однажды в хижину семьи Самбат заполз маленький питон. Хозяин не стал убивать его, а просто отнес в лес — на свободу. На следующий день эту же змею снова обнаружили дома, и опять отец вернул её в лес. Когда же настойчивое  животное приползло в третий раз,  на семейном совете было решено оставить его жить у них.  Возможно, отцу семейства просто надоело таскать змею каждый день в лес, а сам питон, который оказался женского пола, решил проследить, как растёт в семье маленький мальчик Камрон, сын хозяина, которому на тот момент исполнилось только три месяца. А ещё  в Камбодже считается, что змея приносит удачу и процветание в дом. Видите, сколько причин решить, что питон ничуть не хуже собаки или кошки, и оставить его дома? Вскоре змея полюбилась семье, и ей даже дали настояще имя — Чамрон, что значит «Счастливица».

Счастливица стала  Камрону отличной нянькой и подружкой для игр . Мальчишка учился ходить, а питониха следовала за ним повсюду. Иногда маленький шалун даже таскал змею за хвост, но чего только не позволишь тёплому двуногому, который стал тебе другом.

Парень рос, рос и питон.... Спустя несколько лет Камрон смело бегал повсюду, а змея подросла до шести метров и стала весить почти сто килограммов.  Её начали бояться взрослые мужчины, что неудивительно, ведь для того, чтобы покормить подросшую Счастливицу, нужно несколько куриц, а чтобы перенести змею с места на место приходится звать на помощь пять взрослых мужчин. Как тут не испугаешься? Все хорошо понимают, что питон мог бы запросто проглотить и корову, и лошадь, и даже человека, но Счастливица — змея умная и, конечно, этого не делает. Ведь как она может рискнуть дружбой мальчишки, который в душе считает, что они почти брат и сестра и это самая большая удача в жизни, что когда-то маленькая питониха пробралась к ним в дом и стала их домашним питомцем.

Ведь если у тебя в домашних питомцах огромный питон, ты можешь делать всё что угодно! Спать с ним в обнимку! Есть йогурт, сидя прямо у него на спине! Лечь на него, когда он ползёт! Обхватить руками и ехать на нём, как на воображаемом поезде! Гладить по гладкой шкурке и говорить, что никогда-никогда ты не отдашь Счастливицу никому, пусть другие шьют сумки из шкуры питона, ты-то знаешь, что змеи созданы только для настоящей дружбы с людьми! А ещё ты можешь целовать питониху в морду и думать, что больше ни у кого на свете нет такой классной подружки, как у тебя, — с холодным сердцем и тёплой душой.

Папа Поли

Алексей Осокин — опытный фотограф дикой природы. Сколько он видел в объектив камеры львов и леопардов, слонов и тупиков, гепардов и гиен, лисиц и медведей —   не знает никто, да и он сам не считал. Однако даже у таких опытных природоведов бывают встречи, которые запоминаются на всю жизнь и оставляют плотный и мягкий след кошачьей лапы на сердце.

Работал тогда Алексей в Африке в заповеднике Масаи-Мара. Дни шли за днями, животные менялись, некоторых он начал узнавать по глазам или черточкам на шкурке, некоторых не знал вовсе. Но однажды фотограф встретил её — малышку леопарда. Она радостно и любопытно прыгала, вертелась, играла и как будто струилась вокруг своей мощной и красивой мамы, которую хорошо знали в Масаи-Мара и называли Лореан. Наблюдая за игрой любопытного котёнка, Алексей и сам не понял, как привязался к нему. Фотографу даже разрешили дать имя маленькому леопарду. «Поли», — решил он. А в заповеднике его в шутку стали называть «папа Поли», что совсем не сердило Алексея, а в глубине души даже грело: быть папой такой симпатичной малышки — дело приятное. Конечно, леопарды тоже видели и знали фотографа. Лореан не раз устраивала ему «проверку на вшивость», показывая свои клыки, когда её любопытная дочка пыталась приблизиться к этому странному двуногому со сверкающим глазом.  Однако каждый раз мама резко и доходчиво давала понять котёнку, что делать этого не стоит. Алексей любил малышку всё больше, но леопарды — кошки дикие, и он даже не надеялся на взаимность.

И вот спустя почти полгода после первого знакомства с семьёй леопардов случилось маленькое чудо. Алексей, как обычно, до рассвета поехал к месту ночлега леопардов, чтобы их пофотографировать. Он знал, что звери очень голодны, ведь последние три дня, которые он провёл с ними, Лореан не удалось принести никакой добычи, и он очень переживал за них. Было понятно, что мама-леопард все эти дни боялась оставить малышку одну, пытаясь найти пропитание вместе с ней. Но сейчас она решилась и явно высматривала место, где можно спрятать Поли, чтобы уйти на охоту одной. Самым удачным в этой части саванны было дерево, росшее среди кустарников рядом с ручьем, и фотограф расположился прямо за ним. Леопарды медленно приближались к дереву и вдруг остановились прямо между ним и машиной. Лореан посмотрела несколько раз на дерево и на Алексея, словно выбирая. А потом медленно, не сводя своего глубокого взгляда с фотографа, подвела котёнка прямо к машине и остановилась там. Она продолжала смотреть в глаза Алексея, словно говоря: «Я пошла охотиться и оставлю свою дочку тут, а ты, фотограф, последи за ней. Я тебе доверяю, странный двуногий». Алексею очень хотелось ответить: «Будь спокойна, Лореан!» — и он надеялся, что она прочитает это в его глазах.

Лореан посидела рядом с машиной несколько минут, а потом встала и ушла, малышка же осталась с фотографом. Как дочка поняла, что мама ушла на охоту, — загадка, но она провожала ее взглядом, периодически посматривая на Алексея. Потом забралась на дерево и сидела там, пока окончательно не потеряла из виду силуэт Лореан. Спустившись вниз, Поли без сомнений запрыгнула на капот машины, ведь мама показала, что этому парню можно доверять. Практически два дня провели Алексей и котёнок вместе, дожидаясь леопарда с охоты. Да и как мог поступить по-другому папа Поли?

Спустя несколько лет, сотни перелётов и тысячи кадров во время съёмки львов Алексей увидел взрослую красивую самку леопарда, сидящую на дереве. Сердце фотографа ёкнуло, когда он понял, что это его Поли. Кошка тоже заметила его, спрыгнула с дерева, подошла, обогнула машину, принюхалась, посмотрела Алексею в глаза и привычно завалилась спать рядом. В тот день фотограф не вернулся ко львам: доверие выросших детей дорого стоит, а доверие взрослой дочки-леопарда бесценно.

Рита и Балу

Жеребёнок Рита родилась в лесу. Нет-нет, её мама не дикая лошадь, а самая обычная домашняя с конефермы, и, да-да, иногда даже послушные лошади, к тому же беременные, сбегают от своих хозяев.

Первые дни жеребёнка были наполнены звуками леса, вкусным материнским молоком и мягким мхом под копытами.

«Как хорошо, — думала Рита, едва лишь окрепла, — как красиво в мире. Вот только друзей бы завести — побегать хочется».

Но лесные звери слишком маленькие для дружбы с жеребёнком, а некоторые и вовсе опасны.

Так и прошли первые беззаботные недели жизни малышки в лесу, и ей было совсем невдомёк, что её уставшая мама просто заблудилась, что она очень боится волков и постоянно пытается найти дорогу обратно к людям.

Через какое-то время лошади это удалось. Вышла она к хозяйству Людмилы, увидела женщину и к ней навстречу пошла, почуяла, что добрый человек. Эту дымчатую парочку хозяйка приютила, было видно, что гнедые устали и очень тянутся к людям. Накормила, напоила, дала кров. Животные в лесу нагулялись и очень были рады этой заботе. Потихоньку Людмила начала выяснять, откуда они, и скоро стало известно, что с конефермы. Она сообщила хозяевам, однако те за беглецами не спешили. Шли месяцы…

Рита росла, ей очень хотелось компании: лошадь — животное стадное, ей нужны друзья. Молоденькая Рита пыталась дружить со всем двором — и с козой, и с собакой, и с кошкой. Но никто играть с ней не желал. Потом она всё же нашла себе друга под стать, им оказался щенок её возраста — Балу, которого Людмила взяла к себе в хозяйство дом охранять. Он, как и Рита, бегать любил и в догонялки играть, чем не друг для жеребёнка?

По двору сначала друг за другом бегали. А потом приехала Ирина, дочка хозяйки, и повела Балу на прогулку, а Рита за ними увязалась. Так и повелось. Начала Рита с девушкой и собакой в лесу гулять и не вспоминала, что она лошадь. Балу на тропинку — и Рита на тропинку, Балу в лес — и Рита за ним. Потеряет щенка подросшего из виду, а потом мчится — только копыта сверкают — мохнатого искать. А уж сколько нежности у Риты к Балу было, сколько тепла! Вылизывает мохнатого с головы до ног, будто целует братика, да приговаривает: «Любимый мой, красивый».

А как-то раз забежала на двор чужая собака крупная — и давай Балу задирать. А он её пытался со двора выгнать: работа такая — хозяйское добро охранять. Вроде удалось, а собака — в лес, а он за ней с лаем, чтобы не повадно было. Испугалась Рита за друга и рванула за ним. Ирина только ахнуть успела и тоже за друзьями быстрей побежала, да разве угонишься.

Бежит, а сама по звукам слышит — сцепились псины. Что же будет? Выбегает на поляну, а там Балу с чужой собакой отношения выясняют, а Рита в стороне не стоит, пытается копытом чужачку отогнать, друга в беде не бросает. Разняла драчунов девушка, а свою команду охранников домой повела. Оказалось, что не только собаки умеют двор охранять, но и лошади, если с собакой дружат.

Терентий и оленёнок

Терентий родился в семье потомственных оленеводов пятым по счёту. Семья многодетная, аж десять человек, и отцу приходилось много охотиться, чтобы прокормить столько ртов. Не до жиру! Только четыре класса окончил мальчуган и уже стал работать оленеводом, помогать родителям в охоте, нянчить младших сестричек. Рабочее детство непростое: ранним утром в лес за стадом, да ещё попробуй его отыскать — олени везде бродят в поисках ягеля, грибов и воды. Уже в тринадцать лет паренёк мог дать фору любому из оленеводов, а в пятнадцать стал бригадиром всего стада. Жизни не представлял Терентий без своих оленей. Но и эта нелёгкая пора закончилась, и его забрали в армию, где простому эвенкийскому юноше тоже пришлось несладко: по-русски-то он говорил плохо!

Но парень наш был не промах и в армии заслужил уважение, хоть, конечно, очень скучал по родным местам и своим оленям.

А когда вернулся в село, счастью Терентия не было предела! И он радостно приступил к любимому делу.

И вот как-то раз пошёл парень за оленями, стадо посмотреть. Время было такое, когда много новых оленят на свет появляется, вот и интересно ему стало, сколько за ночь родилось. Соль по корням рассыпал — это любимое лакомство у оленей. Смотрит, а одной матки-то не хватает! Терентий, хоть и молодой оленевод, но опытный — стал землю рассматривать: куда ушла, глупая? Через какое-то время нашёл вчерашний след — к горе ведёт! Пошёл по нему и видит: лежит олениха молодая, мёртвая, — видно, не выдержала, бедная, тяжести родов. Куда же малыш делся? Погибнет в лесу один! И тут заметил рядом маленькие плутающие следы оленёнка, а вдалеке у озера — трава шевелится. Подошёл, а оттуда мордашка испуганная выглядывает. Медленно-медленно Терентий приблизился к малышу и в глаза смотрел не отрываясь, чтобы тот не испугался.  А оленёнок совсем без сил, даже не сопротивлялся. Только вздохнул облегчённо, будто понял, что человек его не обидит.

С тех пор появился у Терентия настоящий друг, только друга этого он себе сам вырастил. Малыш ходил за молодым оленеводом хвостиком: видно, считал того своей настоящей мамой. И тот его воспитывал, в обиду не давал и любил всем сердцем.

Правда, не обошлось и без детских шалостей. Как-то раз мать Терентия испекла много настоящего эвенкийского хлеба, вкусного и пахучего, оставила в углу палатки, чтоб остыл, а сама по делам ушла. На запах прибежал любопытный воспитанник Терентия, зашёл в палатку и стал откусывать с каждого хлеба по кусочку, словно пробовал, какой же из них самый вкусный, или надеялся, что с ягелем буханочка попадётся. Ох, и влетело же воспитателю за проделки подопечного! Но он не обижался, ведь действительно вина общая: сам не досмотрел, а малыш нашкодил.

Шло время, оленёнок вырос и стал настоящим богатырём и лучшим верховым оленем! Только молодого хозяина любил больше всех по-прежнему и за своего считал. Крепкая была их дружба, надёжная! Олень любил Терентия до самого последнего своего вздоха. Помнит оленевод своего друга и на старости лет с теплом вспоминает, внукам рассказывает, да и по-прежнему с оленями дружит и лучше всех их чувствует. До сих пор Терентий — абсолютный чемпион оленьих гонок в Батагай Алыта и, конечно же, родного села Иенгра. Иногда вздыхает только: «Эх, жил бы мой приятель, мы бы и на другие бы гонки замахнулись тогда!»

Африканские подружки

Африканские страусы живут в Московском зоопарке почти с самого его открытия. Это очень неприхотливые животные, удобные в содержании, они могут гулять даже холодной русской зимой, хотя не прочь иногда погреться в тёплом местечке. Едят страусы практически всё: и яблоки, и картошку, и ветки, и даже мышей. А ещё страус — самая крупная птица на планете из ныне живущих. Но даже с такой большим и крепким животным может приключиться несчастье!

Однажды в зоопарке умерли все страусы. Ну или почти все, осталась последняя самка Марфа, которая ужасно скучала в одиночестве. Вам, наверное, хочется знать, почему умерли все её сородичи? Это очень грустно, но правда есть правда: со страусами плохую шутку сыграла их всеядность. Посетители из добрых чувств закормили их попкорном, а эти птицы чувствительны к соли, которая просто смертельна для них. И зря следили сотрудники зоопарка за тем, чтобы в вольере не было никаких инородных предметов, боясь, что страусы случайно их проглотят. Опасность поджидала пернатых в другом месте. Но я точно знаю, что читатели этой книги не такие, что они-то никогда не дают ничего животным, если на табличке написано: «Не кормить!».

Однако наша история не про это, а про то, что произошло потом с заскучавшей Марфой. Сотрудники зоопарка долго думали, что с ней делать, и в итоге было решено перевести пернатую из Дома птиц  в закрытое помещение, подальше от попкорна и прямых контактов с людьми, в павильон «Животные Африки». Там в соседнем вольере за стеклом страуса ждали две длинношеие пятнистые соседки, тоже родом из Африки. Догадались кто? Конечно, жирафы!

Жирафам и без Марфы было нескучно, ведь они были вдвоём. Но для одинокого страуса эта близость оказалась настоящим спасением. Между птицей и соседками завязалась дружба. В ней были и игры, и совместные прогулки, и нежность, и, конечно, умение прощать. Самки страусов обычно серенькие с небольшим количеством белых перьев.  У нашей героини не было ни одного белого пёрышка. Всё потому, что во время совместных игр жирафы выдернули их все до одного. А зачем — и сами не знают, видно, их они как-то привлекают, но шляпки жирафы не носят, так что перья были предназначены точно не для их украшения. Но птица была не в обиде и охотно продолжала эти совместные развлечения, да и особого вреда ей это не нанесло.

Зато как переживала пернатая, как бастовала, если её отделяли от африканских подружек! Всем сразу стало понятно, что животных разлучать нельзя. Да и по настроению Марфы было видно, что соседство оказалось для неё просто целительным, что она ценит эту дружбу больше всего на свете.

Прошло несколько лет, животные в зоопарке меняются, меняются и места их размещения. Но до сих пор Марфа живёт с одной из своих высоких подружек. Правда теперь к ним в вольер подселили ещё и зебру. В летние месяцы животные с удовольствием вместе гуляют и даже играют в догонялки. А бывает, что зебра посмотрит-посмотрит на своих весёлых дружных соседок и тоже бегает вместе с ними.  

Зоологи говорят, что это неудивительно, ведь и в природе эти животные часто пасутся рядом. И у жирафов, и у страусов очень хорошее зрение, а разный рост позволяет им отследить опасность на разных уровнях. Так они служат своеобразной сигнализацией друг для друга. А вот Марфу с её подружкой жирафом в корысти обвинить никак нельзя: хищников в вольере нет, корма всегда достаточно... А значит, грусть от временных разлук — настоящая и искренняя.


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.