Новости

15.10.2018

Саморазвитие личности. С чего начать?

Книга мотивирует бросить вызов шаблонам, заново расставить приоритеты в жизни, стать самим собой и начать заниматься любимым делом.

Многие люди на своем жизненном пути приходят к осознанию того, что пора взять себя в руки и начать заниматься саморазвитием. Это на самом деле классно, лично я всегда за развитие!

Нужно начало, отправная точка, отправной пункт, черта, за которую следует шагнуть и провалиться по горло в другую жизнь. Ведь есть опасность в начале пути пойти не в ту сторону и потерять самое главное, что у нас есть, — время. Или начать слишком резво и в итоге плюнуть на это дело и вернуться к тому, с чего начал.

В любом случае интерес к саморазвитию — это уже хорошо, но только в том случае, если интерес не пройдет через пару дней, как это бывает у многих людей, вставших на этот путь.

Ладно, пора переходить к практическим действиям.

Энергия

Для любого действия нужна энергия. Какой бы мощный ни был у тебя внедорожник, сколько бы ты в него вещей ни загрузил, если в нем нет топлива (или оно скоро закончится) — все бессмысленно.

Для достижения любого результата нужна энергия нашего тела. К примеру, тебе нужен результат — стать начальником отдела или занять первое место на соревнованиях. Не получится валять дурака и при этом получить результат. Не бывает так, и точка!

Я давно заметил, что в первую очередь нужна энергия, а потом все остальное. Дураки очень часто добиваются успеха, они эффективнее ленивых интеллектуалов, они больше успевают сделать, больше пробуют, больше ошибаются и в итоге ДОСТИГАЮТ БОЛЬШЕГО.

Где черпать энергию?

На самом деле в этом вопросе есть подвох. Энергию не нужно черпать, она есть у каждого человека, просто человек ее реально разбазаривает на сомнительные удовольствия. Уберите их — и вы станете энергетиком. Вы зарядите и себя и остальных, прекратив заниматься бессмысленными вещами.

  1. Когда я бросил курить, я через месяц почувствовал себя намного лучше. Я стал глубже спать, у меня стало больше энергии и улучшилось настроение.
  2. Однажды я выпил бутылку пива. На следующий день я почувствовал, что мне сложнее бегать (бегаю я каждый день). Я забыл, что за день до этого выпил, и списал на усталость, но потом до меня дошло: спиртное в любых количествах провоцирует лень. Бокал вина сначала дает силы, а потом отнимает. Поэтому сократите алкоголь до самого минимума. До нуля.
  3. Правильное питание. Химикаты, которые есть практически везде, заставляют наш организм терять силы на их обработку. Поэтому я советую фильтровать то, что вы едите. После Нового года особенно можно почувствовать упадок сил — результат алкоголя и химикатов. Кофе — в топку, сразу говорю! А всякие там энергетики — тем более. Ты сам энергетик.
  4. Движение — это энергия. Чем больше вы двигаетесь, тем быстрее работает сердце. Но как устроено мышление человека? Очень многие думают: «Если я после сложного рабочего дня пойду бегать, то еще больше устану. У меня и так нет сил. Какой там спорт?» Или есть идиоты (по-другому не могу назвать), которые думают, что и секс забирает энергию, поэтому они берегут свою энергию и говорят: «Это сублимация». Ну идиоты, что с них взять?

Все это ерунда. Чем больше двигаешься, тем больше хочется. Человек привыкает ко всему и на все, как наркоман, подсаживается. Такая у нас психика и такая у нас физиология, ничего не поделаешь, поэтому нужно этим пользоваться.

Будешь валяться на диване — подсядешь на это. Будешь бегать по утрам — подсядешь на это. Тебе просто нужно выбрать, на что подсесть.

Когда человек выкуривает первую сигарету, он чувствует неприятный привкус во рту, ему плохо и противно. Когда он принимает алкоголь — то же самое. Неприятно. Тошнит и желудок хочет от этого избавиться.

Когда ты ребенком сидишь за партой, тебя заставляют сидеть неподвижно несколько часов, в то время когда в тебе ключом бьет энергия, — ты чувствуешь ломку. Тебе плохо, грустно и хочется двигаться.

Мы подсаживаемся на то, что постоянно делаем и о чем думаем.

Тебе просто нужно выбрать то, на что подсесть, и постоянно это делать.

Первый шаг к саморазвитию — разумно используйте свою энергию.

Продолжение: https://psyfactor.org/lib/samorazvitiye-lichnosti.htm


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.