Новости

09.12.2014

Рецензия на книгу «Как сохранить любовь в браке» авторы Джон Готтман, Нэн Сильвер

Как сохранить любовь в браке

Представленная на рецензию книга представляет собой практическое руководство для психологов-консультатов и немедицинских психотерапевтов, которые оказывают помощь людям при создании парных отношений с противоположным полом. Книга посвящена многоаспектному анализу динамики супружеского взаимодействия в процессе самых разных жизненных коллизий. Это издание можно  считать результатом длительных исследований авторов в области  психологии семьи, т.к. только понимание системных ролей каждого из супругов позволяет в целом осуществить постановку семейного психологического диагноза и определить перспективы сложившихся отношений.

Авторы начинают обсуждение проблемы внутрисемейных отношений с обсуждения уровня доверия друг к другу. На основе использования знаний по невербальной коммуникации предлагается возможность шкалирования эмоционального компонента общения супругов. Применяется также видеозапись и даются рекомендации по её включению в процесс консультирования. Исследования, в частности, показали, что супруги, которые счастливы в браке, больше времени пребывают в спокойном и радостном состоянии и редко испытывают такие чувства, как гнев. Наряду с указанными методами исследования внутрисемейных отношений предлагается использовать метод опроса, которые дополняет видеонаблюдение. Сочетание когнитивного и поведенческого подходов при анализе внутрисемейных ситуаций открывает дополнительные возможности для формулировать конкретных рекомендаций с целью гармонизации взаимоотношений между супругами.

В книге уделяется особое внимание анализу и коррекции вербальной составляющей внутрисемейной коммуникации между супругами и близкими членами семьи. Предлагается не только проговаривать свои мысли о семейной ситуации, обустройстве бытового пространства, но и вербализовать собственные чувства, несмотря на их разную модальность. Отмечается, что существует тенденция к неспособности контролировать свои эмоции во время обсуждений общих вопросов и ссор. Это делает необходимым применение техник психологической коррекции. Они помогают сохранять оптимальное психическое состояние даже в периоды сильного психофизического истощения. Эти приемы коррекции подробно описываются в книге и иллюстрируются примерами из личной жизни разных людей, обращающихся за помощью к психологу.

В рамках семейных взаимоотношений авторы вводят термин «предательство», которые имеет широкое значение, подразделяясь более чем на десять видов: от физической измены – до нарушения обещаний. Данная феноменология дисгармоничных супружеских отношений создавалась на основе многочисленных опросов жен и мужей. Научные исследования авторов подкрепляют целенаправленную помощь по улучшению взаимоотношений между самыми близкими людьми.

На основании определенных опросников авторы также предлагают более объективно выяснять наличие необходимости в расставании супругов. Для первичного анализа в этом случае предлагается применять маркеры устойчивых парных отношений: восхищение партнером, рассказы о семье от лица обоих супругов («мы») и прочее. Эта диагностика в процессе консультирования подкрепляется и методом опроса. Например, разработан и предложен текст для самопроверки «Когда нужно уходит?».

Не оставлена без профессионального вмешательства и проблема изучения чувств супругов по отношению друг к другу. Отдельно рассматривается наличие или отсутствие чувства любви. С этой целью разработаны определенные критерии, выраженность которых оценивает каждый из супругов. Самоанализ своего отношения к близкому человеку позволяет вносить изменения в отношения и придавать смысл совместной жизни.

Книга написана живым и очень доступным языком. Текст книги удобно структурирован по раздел и помогает её непосредственно применять в практической работе с супружескими парами.

 

кандидат психол. наук, доцент

факультета психологии

Санкт-Петербургского государственного университета

 Защиринская О.В.



Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.