Новости

16.01.2018

Рецензия на книгу "Аста-Ураган. Географические приключения"

Рецензия на книгу «Аста-ураган. Географические приключения»

автор Кристина Кретова, художник Наталья Романькова

Умение ориентироваться в окружающей среде, знание особенностей географического расположения стран, климата, времен года, владение информацией о природе разных стран, об океанах, континентах, столицах – является необходимым для развития каждого ребенка, для формирования основ его социализации, для развития коммуникативных навыков.

Этим вопросам и посвятили свою книгу К. Кретова и художник Н. Романькова.

Авторы, ориентируясь на аудиторию дошкольного и младшего школьного возраста, изложили информацию на доступном для детей языке с учетом понятной и современной лек­сики.

Само построение книги, рассказ и вопросы после него, представляют целостность восприятия информации, с последующим закреплением и повторением. Большая ценность вопросов еще и в том, что они направлены на осознание детьми своих нравственных поступ­ков и действий. Авторы обращают внимание на формирование таких качеств как уважитель­ное отношение к старшим, ответственность за свои поступки, доброта по отношению к дру­гим людям, доверие и требовательность к самому себе.

Особый акцент авторы делают на понимание самого себя, осознание своих действий, умение контролировать своё эмоциональное состояние.

Путешествия, в которые отправляется героиня рассказов, направлены на ознакомле­ние детей с разными странами, которые находятся на разных континентах, с основными при­родными особенностями, которые могут вызвать у детей ассоциации и способствовать запо­минанию широкого спектра стран в современном мире.

Авторы очень точно отмечают те особенности, природные или географические, кото­рые дети могут вынести со страниц книги. Конечно, Бразилия ассоциируется с карнавалом, Япония – с сакурой, Франция – с круассанами, Эйфелевой башней и т.д.

Географические знания, которые дети могут почерпнуть из книги, способствуют их общекультурному развитию: информация о путешествиях, которые осуществляют семьи и о продуктах, которые поступают в нашу страну из других стран; понимание, почему происхо­дит смена дня и ночи, как возникает ветер и как он влияет на жизнь человека, как меняется погода, что такое стороны горизонта и т.д., - все эти географические аспекты, несомненно, являются значимой частью образовательного процесса.

Книга написана хорошим, грамотным, соответствующим возрасту языком.

Книга хорошо оформлена, что способствует наглядному восприятию современного географического и культурного пространства, ярка и лаконична.

Возможно, авторам стоит обратить внимание на несколько моментов.

  1. На титульном листе, где указаны автор и художник книги, имя автора написано одной буквой, а имя художника полностью. Возможно, следует имена авторов книги написать полностью.
  2. В названии всех разделов книги написано имя девочки просто Аста, а в последнем – Ас­та-ураган. Хотя особого акцента на ураганные действия в разделе не рассматриваются. Возможно, следует привести к единому виду все разделы.
  3. Следует обратить внимание на название объектов на географической карте. У авторов одинаковым шрифтом указаны названия стран и названия материков. Возможно, следует названия материков написать курсивом и другим цветом.

Работа вызывает большой интерес и необходимость для детей получить первоначальные знания по географии, по социализации и по коммуникации.

Работа может быть рекомендована к печати.

Рецензент

Заместитель декана факультета Географии

РГПУ им. А. И. Герцена,

кандидат географических наук,

почетный работник

высшего профессионального образования

Гдалин Д. А.


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.