Новости

30.07.2013

Рецензии на книги от журналиста и писателя Наталии Спеховой

"Аутотренинг"  Артура Александрова

"Книга энциклопедичного плана, знакомит с разными направлении аутотренинга, начиная, разумеется, с базы: для чего он нужен, в каких случаях применяется, когда какой вид эффективен. В первой части раскрываются особенности стресса, влияние разных стрессоров на организм, плавно переходящие в методы аутогенной релаксации в преодолении стресса.

Источник стресса часто находится внутри человека, поэтому многое зависит от особенностей его личности, от установок и жизненных позиций и прежде всего от отношения к трудным жизненным ситуациям.

Нельзя внушить нечто, противоречащее желаниям и внутренним установкам человека.

Если человек не интерпретирует нечто как стрессор, то стрессовая ситуация вообще не возникает.

И если воспринимать его как задачу, то преодолеть стресс гораздо легче.

Аутогенной тренировкой можно снять стресс, можно укрепить устойчивость сердечно-сосудистой системы, усилить память, исцелить радикулит и т.д. Для этого существуют специальные приемы, например, широко известное врачующее слово Сытина, и они раскрыты автором в книге.

Разумеется, аутотренинг может дать побочные явления и о них стоит знать, прежде, чем начать заниматься, нужно быть готовым и к изменениям в сознании.

Это все структура, а что привлекло меня:

Цветотерапия с интересными упражнениями и физико-физиологической раскладкой.

Очень понравился прием СТЕПЬ и приемы сюжетного воображения.

Практики дзен: коан и сото. Вторая особенно, она очень близка нашей городской жизни. Вообще, в книге рассмотрены и йога (именно с т.з. психической саморегуляции), и шавасана, и пранаяма, но мне оказался ближе дзен.

Очень толково описано явление самогипноза, кратко и весьма доступно. А так же, механизмы действия аутотренинга, знакомство с которыми позволяет более глубоко использовать метод.

И в конце, совершенно замечательный подарок от автора  - как самому грамотно составить аутотренинг.

Очень важно преодолеть скептицизм, тогда результат будет на лицо. Скепсис далек от позитива, а позитивное внушение во много раз эффективнее негативного."

Оздоровительно-боевая система "Белый медведь" Владислава Мешалкина

"Не простая книга. Я её очень ждала, но когда открыла, не смогла осилить и пары страниц. Чтобы увлечься такой литературой надо либо жить этим мировоззрение, либо быть готовым принять предлагаемые принципы. Во второй раз взяв в руки книгу, я выщипнула из нее близкие мне по духу приемы, даже поделилась со своими читателями и они их оценили. И лишь с третьего раза, что называется пошло. И это при том, что идиоматика, которая лежит в основе книги, горячо мной любима.

Готовый допустить - может.

Я увидела то, что скорее всего и не предполагалась показывать. т.е. читая я видела ресурсы, позволяющие на ходу создавать психологические технологии.

Поскольку книга основана на древне-славянских приемах, то могу предположить, что все НЛП и иже с ними - это просто хорошо забытое старое. Я увидела настолько мощные технологии, которые при переводе на современный язык, мой любимый НЛП заткнут за пояс. Хотя бы потому, что они более глубокие и проработанные, что вообще характерно для восточных народностей. Чего стоит упражнение Варакозы, на несколько ступеней превосходящее стандартное отзеркаливание и вмещающее, в себя знаменитый "Кинотеатр".

И весь материал построен на основе идеи, что «все есть мысль, а мысль есть волна, спираль, несущая информационное поле, то наше естество живет по законам волнового (квантового) мира».

Если ситуация замок, то ключ, который его открывает,  - это вы, когда с вашим участием ситуация разрешается.

И вот в эту основу встраиваются все предложенные боевые практики (уход с силовой линии, захват боевого пространства и т.д.). Акцент, по большей части сделан именно на духовно-психологическую составляющую.  «Вы не только тело. Тренируйтесь с удовольствием, во благо. Ведь выживание основано на страхе, а жизнь на любви и радости»

Наталья Спехова.

Психолог, журналист, писатель.

Автор проекта "Капитан своей жизни"


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.