Новости

27.04.2016

Прошла встреча «Страх физики» в рамках научно-популярных дискуссий «Наука Не мука»

На этот раз акцент был сделан  на новой научно-популярной серии «Pop Science» 

Редактор Юлия Сергиенко рассказала об особенностях отбора книг в серию. Это книги, которые может читать любой гуманитарий. Подача материала такова, что каждый пытливый ум найдет  за что зацепиться и, соответственно, развиться – на то он и ум.

Далее переводчики книг более подробно рассказали о новинках серии.

В этой статье мы подробно остановимся на книге «Страх физики. Сферический конь в вакууме».

Алексей Пасечник — переводчик по физике, астрономии, научный редактор представил книгу Лоуренса  Краусса «Страх физики. Сферический конь в вакууме».

Алексей заметил, что в истории есть достаточно примеров, когда деятели науки добивались успеха в искусстве и гуманитарных дисциплинах: в качестве писателей, музыкантов и композиторов, художников  и т. д., но обратных примеров, когда люди искусства достигали высот в науке практически нет. У многих гуманитариев часто присутствует естественно-научная фобия – страх, который не позволяет им даже подступиться к изучению фундаментальных научных основ, без которых сложно ориентироваться в современном мире, быть ему адекватным. Часто физика представляется людям слож­ной, недоступной для понимания магией, открытой лишь посвященным, поскольку многие исследования лежат в об­ластях, страшно далеких от их житейского опыта.

_MG_2798.jpg

Для борьбы с этим страхом  Лоуренс  Краусс  предлагает «сферического коня в вакууме».  Конь на самом деле в оригинале был коровой, но от этого суть истории не сильно меняется.

«Однажды некий миллиардер пригласил биолога, математика и физика и дал им задание за год разработать методику опре­деления победителя на скачках, пообещав за успешное ре­шение задачи миллион долларов.

Первым принес результаты своих изысканий биолог:

— Мне необходимо знать полную родословную лошади, успехи ее родителей, рацион питания, перенесенные забо­левания, и тогда я смогу точно назвать максимальную ско­рость, которую она способна развить на ипподроме.

Следующим пришел математик:

— Имея точные статистические данные предыдущих забегов этих лошадей, я могу вычислить матожидание результата любого последующего.

Так и не дождавшись результатов физика, миллиардер решил позвонить ему сам.

— Задача пока далека от окончательного решения, — от­ветил физик, — мне необходимо еще десять лет, пятьдесят миллионов долларов, команда аспирантов и эксперименталь­ная лаборатория. Но я уже построил модель движения сфе­рического коня в вакууме…»

Этот бородатый анекдот если и не смешной, то прекрасно иллюстрирующий, как большинство физиков представляют себе — метафорически — картину мира. Набор инструмен­тов, при помощи которых физикам приходится описывать природу, ограничен. 

Большинство современных теорий начинали свою жизнь в виде простых моделей, при­думанных учеными, размышлявшими, как еще можно решить стоящую перед ними задачу. Эти простые модели были ос­нованы на еще более простых моделях, которые, в свою очередь, базировались на еще более простых, и так далее, поскольку количество классов уравнений, имеющих точное решение, можно сосчитать по пальцам одной, ну хорошо — двух рук. Большинство физиков следуют тому же правилу, которое позволяет голливудским продюсерам приумножать свои капиталы: эксплуатируйте это, пока оно работает, а по­том сделайте ремейк и эксплуатируйте дальше.

Анекдот про сферического коня в вакууме отражает один очень важный императив рабо­ты ученого, которому обычно редко уделяется внимание в научно-популярной литературе: прежде чем начинать заниматься какой-то проблемой, необходимо абстрагиро­ваться от всех несущественных деталей!

В приведенном императиве — два оператива: абстрагирова­ние и удаление несущественных деталей. Отделение суще­ственных деталей от несущественных является первым шагом в построении любой модели, и каждый из нас подсознательно занимается этим в обычной жизни с момента рождения. Уче­ные отличаются от обычных людей тем, что делают это со­знательно. Преодоление естественного желания не отбрасы­вать несущественную информацию, вероятно, наиболее важный и сложный аспект изучения физики. К тому же то, что является несущественным в одной ситуации, может оказать­ся очень даже существенным в другой — все зависит от того, что в данный момент интересует ученого. И это приводит нас ко второй составляющей императива: абстракции.

_MG_2753_resize.jpg

Бытует расхожее мнение, что в основе новых научных от­крытий всегда лежат радикально новые идеи. В действитель­ности все обстоит совсем наоборот. Старые идеи не только выживают в научных революциях, но и не теряют своего фундамент образующего положения.

Несмотря на то, что Вселенная бесконечно богата разнообразными явлениями, число основополагающих принципов, управляющих этими явлениями, весьма невелико. В резуль­тате в физике ценятся не столько новые, сколько работающие идеи. Таким образом, мы используем одни и те же концепции, один и тот же формализм, одни и те же методы, одни и те же картины мира, приспосабливая и комбинируя их в разных вариантах до тех пор, пока они работают. Подобный подход к разгадкам тайн природы может пока­заться робким и не креативным, но это не так. Раз уж у кого-то хватило смелости предположить, что при помощи пращи можно убить гиганта, то кто запрещает нам предполагать, что те же законы, которые управляют полетом камня, вы­пущенного из пращи, не годятся для описания эволюции Вселенной? Чтобы понять, как использовать старую идею в новой и необычной ситуации, зачастую требуется немалая фантазия.

В физике «меньше» значит «больше». Пересадка старых идей в организм новых теорий столь часто завершается успехом, что мы имеем все основания ожидать, что эта прак­тика будет приносить плоды и в дальнейшем. Даже те редкие новые физические концепции, которые пробили себе путь в науке, обречены на мирное сосуществование с уже имею­щимися знаниями. Это тот творческий плагиат, который делает физику простой и понятной, поскольку это означает, что фундаментальных физических принципов очень мало.

Одним из величайших современных заблуждений относи­тельно науки является представление, будто научные революции сметают все, что было прежде. Например, часто при­ходится слышать, что Эйнштейн опроверг Ньютона. Но это не так. Движение мяча, который я выпускаю из своей руки, описывается и всегда будет описываться законами Ньютона. И никакая научная революция не заставит его падать вверх. Наиважнейшим «законом» физики является требование, чтобы новые теории всегда согласовывались со старыми, чья работоспособность проверена практикой. Поэтому все по­следующие теории всегда будут активно заимствовать идеи у предыдущих.

Эти и другие общие закономерности, которые используются в физике, существенно упрощают понимание классических и современных теорий. Фактически книга  «Страх физики. Сферический конь в вакууме» рассказывает об общих подходах и методах исследования, которых не так много и понять из не составит труда  даже ортодоксальному гуманитарию, а значит, он сможет исцелиться от естественно-научных фобий, оседлав «сферического коня в вакууме».


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.