Новости

25.08.2017

Пол Экман учит понимать своего ребёнка

На вопросы о детской лжи сотрудников издательства «Питер», в котором вышла тематическая книга Пола Экмана «Лгуны или фантазеры. Правда о детской лжи» отвечает Ольга Юрьевна Чекчурина – переводчик книги Пола Экмана «Почему дети лгут?»,  заместитель директора по методической работе группы компаний «ИНЯЗ»:

-​ Почему дети лгут?

- Когда мне поручили перевод этой книги, первая ассоциация, которая возникла, при взгляде на ее заглавие — это жуткая сцена из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», когда по навету жестокой и фанатичной тетки маленькую девочку обвинили не просто во лжи, а в хронической лживости, и объявили об этом во всеуслышание, в ее первый учебный день в школе-интернате. Джейн поставили на стул, чтобы все рассмотрели ее получше, и жестокие взрослые, которые считали, что борются с греховной природой ребенка, заставили ни в чем не повинную девочку стоять наказанной, на виду у всех, и запретили другим детям разговаривать с ней. Ложь, конечно, отвратительна, но «ложь» и«ребёнок» - так ли совместимы эти два понятия? Благодаря психологу, отцу двоих детей и просто хорошему человеку Полу Экману у нас есть возможность в этом разобраться.

В книге Пола Экмана на этот вопрос дается вполне определенный ответ: дети лгут оттого, что мы, взрослые, поставили их в такие условия, когда солгать можно, нужно, легко и выгодно, или, когда другого выхода просто не остается. Часто дети лгут, оттого, что родители или воспитатели излишне суровы. Если ребенок опасается наказания за что-то, то соврать, и попытаться избежать этого наказания – по его мнению, меньшее из зол. В книге о детской лжи рассказывается об интересных экспериментах психологов, в которых моделируются ситуации, где можно солгать, и при этом не быть наказанным – и рассматривается, что при этом происходит.

А ещё есть такая страшная штука-искушение. Родителям подростков будет очень интересно прочитать фрагмент про подростковую вечеринку в отсутствие родителей, которую устроил приемный сын Пола. У мальчика была возможность соврать, и он соврал, потому что для него было очень важно в сложившейся ситуации решить свои личные задачи, связанные со статусом среди ровесников и ребят постарше, и он это сделал. Вызывает глубокое уважение реакция взрослых, это — прекрасный пример родителям, как не оставлять серьезный проступок безнаказанным, но при этом не унижать своего ребенка и помочь ему извлечь полезный урок из ситуации.

- Всякая ложь ребенка - осознанный обман?

- Нет, не всякая. Вслед за Конфуцием, предлагавшим нам «исправлять имена», давайте найдем еще слова, которые обозначают: «ребенок рассказал о том, чего в действительности не существует». Экман приводит в качестве примера реакцию своей маленькой дочки, которую он попросил не врать, а та хитро и без тени страха парировала (родители —психологи, чего же вы хотите!): «Я не вру, я фантазирую!» — и объяснила папе, в котором тут же проснулся психолог и исследователь, в чем разница. Милая ситуация, которая наводит на размышления, и вдохновляет на поиск новых слов и понятий, которые помогают нам разобраться, в каких отношениях находятся дети с реальным миром. Кстати, помните старый советский фильм «Ох уж эта Настя!»? В нем девочку травили и осмеивали в классе, причём не только дети, но даже учительница, за то, что та рассказывала о невероятном городе Уоллесе… все были уверены, что она врет, и потому не принимали Настю в пионеры (в те времена это было очень серьёзным наказанием и унижением). А в конце фильма мы узнаём, что… Если Вы не видели фильма или забыли, о чем он-посмотрите. Не знаю, видел ли этот фильм Экман, но, думаю, он включил бы его в свою книгу в качестве примера. Итак: «обман-вранье-ложь-фантазия-вымысел – «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок»… а какие ещё слова и стоящие за ними понятия придут на память доброму и вдумчивому читателю?

- Как родителям реагировать на ложь ребенка?

- В книге Пола Экмана вы найдете полезные советы и ответы на этот вопрос, их много, и они разные, потому, что жизнь разнообразна, и, как мы уже выяснили, не каждая «детская ложь» – это ЛОЖЬ, за которую нужно осуждать и наказывать. Надеюсь, тех, которые последуют примеру инспектора из школы для девочек, о которой я уже упоминала, среди читателей нет. Но ведь иногда дети обманывают, хитрят, не говорят всей правды…Это может быть опасно, ведь в этом случае родители, которые не знают, что происходит с их ребенком, не смогут или не успеют уберечь его от беды. Нам надо знать правду, и мы хотим, чтобы наши дети понимали, что это-не попытка вмешаться в их частную жизнь, не назойливость, не фанатизм и не тиранство-знать правду важно и нужно. Поэтому первый шаг родителей — понять, что это за ложь, и ложь ли это. А дальше — читаем книгу, и я желаю читателю получить от нее удовольствие и, кончено же, извлечь пользу, научившись лучше понимать своего ребенка, его душевный мир и, конечно же… самих себя!

 

Книга

П. Экман. "Лгуны или фантазеры. Правда о детской лжи" https://www.piter.com/product_by_id/70229572

Оригинал статьи: http://psy.su/feed/6282/


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.