Новости

26.06.2017

Отрывок из новой книги "Event-маркетинг. Все об организации и продвижении событий"

Наталия Франкель и Дмитрий Румянцев. Отрывок из книги.

Идея для вашего мероприятия

Если ваши интересы лежат в нише деловых, образовательных мероприятий и основной целью является проведение качественного ивента и заработок на билетах, то вам нужна яркая идея. Без нее и скрупулезно проработанного УТП вы, скорее всего, ничего востребованного публикой не организуете. Часто задают вопросы: с чего начать подготовку к мероприятию? Что является отправной точкой? Так вот, первое, что нужно сделать, — это не арендовать зал, не пустить трафик и даже не продать сколько-нибудь билетов. Первое и самое важное — ваш фундамент, ваша база, ваша прямая обязанность и начало начал — идея мероприятия. Уникальная, четко сформулированная, продуманная до последней буквы. На ее основе пишутся тексты на лендинг, разрабывается дизайн, строится рекламная кампания, происходят успешные продажи. Давайте поговорим об идее для делового ивента более подробно.

Итак, вы решили провести мероприятие. Допустим, вы начинающий самостоятельный организатор, у вас есть некоторое представление о той команде, которая вам нужна, примерном бюджете, а также варианты площадок и некие KPI. Возникает вопрос: как сделать событие уникальным, новым, ярким? Не копией, не повторением чужих (ошибок), не скучным и не вторичным. Как искать свежую идею — даже в тех нишах, где уже все, кажется, занято? Именно эта проблема остро встает перед теми, кто делает
свои первые ивенты и зачастую не осознает, что путь копирования чужих проектов, как правило, ведет в никуда, и только включение мозга и глубокое профессиональное понимание ниши дадут вам шанс сделать качественный и профессиональный ивент. Где взять идеи?

1. В первую очередь нужно искать незанятую нишу. Только не надо сразу1. В первую очередь нужно искать незанятую нишу. Только не надо сразуунывать и говорить, что любые ниши захвачены, все давно придумано,а нот всего семь. Ищите, смотрите внимательно, меняйте угол зрения.Поясним на примерах двух наших конференций.

Конференция «Суровый питерский SMM». На момент ее создания,подготовки и непосредственно проведения таких мероприятий в нишеSMM не было вообще. Были конференции по маркетингу в целом,были конференции по digital — но нормальной большой конференции,целиком посвященной SMM, с момента проведения SMM-барбекю и«TheЕлка» Аленой Ленской не делал никто. Ниша была реально пуста(да, и такое бывает), в нее нельзя было не зайти.

Конференция «VideoDays». В то время как работа с видео и продви-жение с его помощью становятся мейнстримом, грех было не статьпервыми и не показать то, что лежало на поверхности. Да, отдельныевыступления о YouTube и стриминге встречались на конференциях,но чтобы сразу! Вместе! Все ведущие соцсети о работе с видео, всесервисы, все практики! И на сладкое — мастер-класс о том, как вы-вести видео в топ YouTube за 10 минут (а по факту — за 2).

2. Если ниша занята — ищем отстройку внутри нее. Не бывает такого, чтобы2. Если ниша занята — ищем отстройку внутри нее. Не бывает такого, чтобытематика была исчерпана и ответы на все вопросы получены. Если такоеслучилось, видимо, ниша умрет в обозримом будущем и незачем в нейчем-то заниматься. Если же нет, то всегда можно сделать мероприятиеуникальным за счет новых спикеров, свежих тем или формата.

В качестве примера можем привести нашу конференцию «Найди свойтрафик». Да, некоторые из озвученных тем уже десятки раз рассматри-вались на профильных мероприятиях. Но никто не делал конференциюименно по мультиканальному трафику, собрав максимум вариантов про-движения и специально полностью исключив из программы SEO. Потомучто по SEO конференций (как онлайн, так и офлайн) реально больше,чем нужно. В то время как на рынок выходят перспективные и мощныеконкурентные площадки, работу с которыми иногда могут полноценноосветить только те немногие существующие на сегодняшний день специ-алисты, которых мы и пригласили. Профит? Не то слово.

3. В занятом сегменте и захваченной нише можно сыграть на масштабе3. В занятом сегменте и захваченной нише можно сыграть на масштабе(всевозможные Global Forums разного уровня). В этой ситуации нужно быть крайне осторожным и внимательным: назвать свое мероприятиебыть крайне осторожным и внимательным: назвать свое мероприятиеглобальным и реально провести мощный всеохватывающий ивент — дверазные истории. Чтобы сделать любое масштабное мероприятие, нужноиметь достаточно опыта, связей, личного веса, стрессоустойчивости ипрочих навыков, которыми организатор обрастает только по мере про-ведения все большего количества ивентов.

4. При работе с конкурентной занятой нишей вам может помочь отстройкас помощью новых экспертов. Но хотим подчеркнуть: не новых спикеров,которых пока никто не слышал, а таких спецов, не известных рынку, вы-ступление которых вызовет гарантированный вау-эффект. Таких людейнемного — они предпочитают заниматься своим делом, а не тратитьвремя на гастроли. Плюс к этому, зачастую они просто не умеют илибоятся выступать.При подготовке наших конференций мы постоянно получаем десяткизвонков и писем от потенциальных спикеров. Это люди, которые про-знали, что выступление на профильной (а еще лучше — флагманской)конференции повышает продажи, средний чек, удельный вес и личныйбренд спикера. При этом в лучшем случае одно из десяти писем вызы-вает желание продолжить диалог и узнать, есть ли у специалиста стольнеобходимые нам навыки и кейсы. Поэтому учтите: поиск новых экс-пертов — как работа на золотом прииске, где далеко не каждый взмахкиркой сделает из вас миллионера.

5. Можно попробовать отстроиться за счет формата — провести саммит,фестиваль для бизнеса, open-air. Примерами удачной реализации мысчитаем проекты Таисии Кудашкиной (websarafan.ru) — она собираеттематические онлайн-саммиты (по продажам, контент-маркетингу,SEO), которые проходят раз в полтора-два месяца, длятся несколькодней и привлекают самых мощных из доступных спикеров, а такжеSmmBBQ-2014 — качественный, хоть и одноразовый проект АленыЛенской, который совместил мясо на решетке и «мясо» в докладах.Вариантов отстройки за счет формата можно придумать еще много.Главное, как ни странно, — думать.6. Есть еще отстройка по гендерному признаку (то, что делает Ольга Валя-ева для девочек и «Спарта» — для мальчиков). Многие тренинги (от ма-леньких, на 5–10 человек, до длительных и больших — сотни и тысячиучастников) строятся на этом базисе.

Где еще можно поискать идеи для мероприятий?


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.