Новости

17.12.2018

Новая книга популярного блогера и популяризатора науки Александра Панчина «Апофения»

Задумывались ли вы, что случится с нашей жизнью, если иррациональное поглотит в ней все рациональное? Что будет, если мы станем придавать повышенное внимание любым закономерностям, даже выдуманным? Апофения – это склонность находить взаимосвязи там, где их нет. Об этой «слабости человеческого мышления» рассказывает новая книга российского биолога, популяризатора науки, писателя и блогера Александра Панчина.

«Апофения» – едкая сатирическая новелла, рисующая абсурдный вымышленный мир, где царит сумасшествие и полное отсутствие здравого смысла. Книга, по словам автора, способна задеть тех, кто верит в магию и сверхъестественное. Она открыто призывает сохранять трезвость ума и ставить под сомнение законы мира, где судьбы людей вершат астрологи, а царицей наук выступает уфология.

С наукой автор знаком не понаслышке: Панчин – кандидат биологических наук, лауреат премии «Просветитель», работает старшим научным сотрудником в Институте проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, является членом Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Кроме того, писатель входит в состав экспертного совета Премии имени Гарри Гудини, предлагающей миллион рублей за демонстрацию паранормальных способностей.

Книга заинтересует всех любителей мрачных антиутопий в духе Пелевина, Сорокина или Толстой. «Апофению» Панчин написал еще в 2012 году, и многие из пугающих предупреждений, описанные в антиутопии, уже воплотились в жизнь.

Апофения как способ мыслить. Портал «NewtoNew» публикует фрагмент новеллы, рассказывающий, как в дивном новом мире победившей иррациональности проходят судебные процессы: 

https://newtonew.com/science/apofeniya-kak-sposob-myslit

Чтение: К чему приведет вера в гомеопатию, запрет компьютерных игр и интернета? Лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин написал новую книгу – «Апофения». В ироничной форме в ней рассказывается, каким стал бы мир, если бы критическое мышление заменила вера в антинаучное и сверхъестественное. «Собака.ru» публикует отрывок, в котором встречаются герои, которых считают «врагами народа»:

http://www.sobaka.ru/city/books/81844

Афиша daily включила «Апофению» Александра Панчина в список главных событий ярмарки «Нон-фикшн»: https://daily.afisha.ru/brain/10718-glavnyh-sobytiya-yarmarki-nonfiction/

Дмитрий Goblin Пучков побеседовал с Александром Панчиным о его новой книге «Апофения»

Обзор от редактора

Обзор книги Александра Панчина «Апофения» на телеканале «78» в программе «Полезное утро» (о книге с 2.15)

Телеканал «Культура» в передаче «Новости культуры. Коротко» рассказал о книге Александра Панчина «Апофения» (с 2.35-3.18)


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.