Новости

24.04.2018

Михаил Советов презентовал свою первую книгу

12 апреля в Московском доме книги на Новом Арбате состоялась встреча с писателем и врачом-натуропатом Михаилом Советовым. Известный сторонник сыроедения презентовал свою первую книгу под названием «Еда по законам природы. Путь к естественному питанию».  

Проработав более 12 лет врачом-урологом, Михаил Советов в настоящее время занимается лечением людей естественными природными методами: через изменение питания и очищение организма.  

Врач-натуропат рассказал слушателям, что, хотя книга и о питании, но правильный рацион – это только первый шаг к здоровью, однако далеко не единственный. Не стоит ожидать больших результатов без спорта, физической активности, нужно обязательно добавлять оздоровительные практики, например, закаливание. 

3.JPG 

Автор акцентировал внимание публики на том, какую серьёзную проблему не замечает общество: «Питание, которое предлагается в современном мире – это по-настоящему страшно. За последние двадцать-тридцать лет в пищевой промышленности активно стали использовать химические добавки, производят продукты с длительным сроком хранения. В то же время болезни, которые раньше были характерны для пожилого возраста, теперь встречаются и у молодых людей. Все демонстративно делают вид, что не видят связи с питанием». 

Михаил Советов отметил, что врачи всех специальностей в своей практике сталкиваются с ситуациями, когда симптомы пациента полностью совпадают с описанием болезни в классических учебниках по медицине, но предполагаемое лечение и лекарства не улучшает состояние. Чтобы вернуть здоровье, необходимо научиться питаться натуральными продуктами. С переходом на такой рацион включаются очистительные процессы в организме, улучшается работа мозга, человек начинает мыслить по-другому, исчезают страхи, стереотипы. Это показательный шаг по отношению ко всему обществу, который требует большой смелости: не быть, как все, становиться каким-то особенным.  

Начиная менять свой рацион, люди совершенно не представляют к чему они придут, вступая на этот путь, они начинают думать и смотреть на мир по-другому. Многие находят своё призвание, увольняются с надоевшей работы, находят новое окружение, переезжают в другую страну. Смена привычек в питании – это первый шаг в направлении развития личности человека и раскрытия уникальных талантов.

2.JPG 

Одна из проблем, с которой сталкивается в своей работе Михаил Советов – стереотипы, принятые в обществе и психологическая зависимость к продуктам питания. В какой-то момент при переходе на здоровый рацион, человеку начинает казаться, что отказываться от мясной пищи – значит наносить вред здоровью. Появившаяся слабость и головная боль – симптомы, являющиеся признаками очищения организма, только усиливают беспокойство. С другой стороны, еда для современных людей – один из главных источников положительных эмоций. Когда человек начинает себя ограничивать в этом, у него практически не остаётся радостей в жизни. И тогда он может решить, что лучше оставаться больным и иметь загрязненное токсинами тело, но не отказываться от изысканных блюд в ресторане.  

Человечество развивало кулинарию тысячелетиями, и у еды появилась развлекательная функция, хотя природой предусмотрена другая роль – питать организм. Для того, чтобы осознать насколько сильно мы привязаны к еде можно провести один день голодания – это не столько физический, скорее психологический опыт, такая практика поможет научиться искать другие источники удовольствия.  

После завершения основной части выступления, последовали вопросы аудитории. Слушателям было интересно узнать, подходит ли тип питания, к которому пришёл автор – фрукторианство, для всех.  

«Естественная пища человека – фрукты, и нужно, чтобы в рационе они составляли почти 100%, тогда здоровье будет очень хорошим. Но для этого нужно постараться, современные люди совершенно не готовы к быстрому переходу на такое питание», – ответил Михаил Советов.  

Еще один вопрос из зала прозвучал от молодой мамы. Девушка спрашивала, будет ли развитие маленьких детей полноценным на фрукторианстве. 

«Фрукты содержат все необходимые полезные вещества, но не надо думать, что дети рождаются здоровыми. Если тело женщины загрязнено, то малыш появляется на свет, уже имея некоторые проблемы. В таком случае нужно сначала постепенно подготовить организм ребенка – очень аккуратно проводить чистки, и плавно переходить на овощи и фрукты», – рассказал Михаил Советов. 

 4.JPG

Затронули тему, которая касается и животных, спрашивали, что означает переход на сыроедение для домашних питомцев.

Продолжение по ссылке: https://vegetarian.ru/news/mikhail-sovetov-prezentoval-svoyu-pervuyu-knigu.html


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.