Новости

28.05.2020

Книга «Паттерны объектно-ориентированного проектирования»

Перед вами юбилейное издание с обновленным переводом книги, ставшей must-read для каждого программиста. «Паттерны объектно-ориентированного проектирования» пришли на смену «Приемам объектно-ориентированного проектирования».

Четыре первоклассных разработчика — Банда четырех — представляют вашему вниманию опыт ООП в виде двадцати трех паттернов. Паттерны появились потому, что разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного использования своих программ. Авторы не только дают принципы использования шаблонов проектирования, но и систематизируют информацию. Вы узнаете о роли паттернов в архитектуре сложных систем и сможете быстро и эффективно создавать собственные приложения с учетом всех ограничений, возникающих при разработке больших проектов. Все шаблоны взяты из реальных систем и основаны на реальной практике. Для каждого паттерна приведен код на C++ или Smalltalk, демонстрирующий его возможности.

Предисловие

В книге описываются простые и изящные решения типичных задач, возникающих в объектно-ориентированном проектировании.

Паттерны появились потому, что многие разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного использования своих программ. Найденные решения воплощены в краткой и легко применимой на практике форме. «Банда Четырех» объясняет каждый паттерн на простом примере четким и понятным языком. Использование паттернов при разработке программных систем позволяет проектировщику перейти на более высокий уровень разработки проекта. Теперь архитектор и программист могут оперировать образными названиями паттернов и общаться на одном языке.

Таким образом, книга решает две задачи.

Во-первых, знакомит с ролью паттернов в создании архитектуры сложных систем.

Во-вторых, позволяет проектировщикам с легкостью разрабатывать собственные приложения, применяя содержащиеся в справочнике паттерны.

Что изменилось в издании 2020 года?

  • Актуализирована терминология (например, для «реорганизации» кода уже вполне прижился термин «рефакторинг», для share — «совместное использование» вместо «разделения», а для mixin — «примесь»);
  • обновлен стиль;
  • устранены излишне громоздкие слова (например, «специфицирование» или «инстанцирование». Первое можно вполне адекватно заменить «определением», второе — «созданием экземпляра»);
  • книга наконец-то называется «Паттерны объектно-ориентированного проектирования».

 

ПАТТЕРН TEMPLATE METHOD (ШАБЛОННЫЙ МЕТОД)


Название и классификация паттерна

Шаблонный метод — паттерн поведения классов.

Назначение

Шаблонный метод определяет основу алгоритма и позволяет подклассам переопределить некоторые шаги алгоритма, не изменяя его структуру в целом.

Мотивация

Рассмотрим каркас приложения, в котором имеются классы Application и Document. Класс Application отвечает за открытие существующих документов, хранящихся во внешнем формате (например, в файле). Объект класса Document представляет информацию документа после его прочтения из файла.

Приложения, построенные на базе этого каркаса, могут порождать подклассы от классов Application и Document, отвечающие конкретным потребностям.

Например, графический редактор определит подклассы DrawApplication и DrawDocument, а электронная таблица — подклассы SpreadsheetApplication и SpreadsheetDocument.

В абстрактном классе Application определен алгоритм открытия и чтения документа в операции OpenDocument:

Операция OpenDocument определяет все шаги открытия документа. Она проверяет, возможно ли открыть документ, создает объект класса Document, добавляет его к набору документов и читает документ из файла.

Операцию вида OpenDocument мы будем называть шаблонным методом, описывающим алгоритм в категориях абстрактных операций, которые замещены в подклассах для получения нужного поведения. Подклассы класса Application проверяют возможность открытия (CanOpenDocument) и создания документа (DoCreateDocument). Подклассы класса Document считывают документ (DoRead). Шаблонный метод определяет также операцию, которая позволяет подклассам Application получить информацию о том, что документ вот-вот будет открыт (AboutToOpenDocument).

Определяя некоторые шаги алгоритма с помощью абстрактных операций, шаблонный метод фиксирует их последовательность, но позволяет реализовать их в подклассах классов Application и Document.

С полным содержанием статьи можно ознакомиться на сайте "Хабрахабр": https://habr.com/ru/company/piter/blog/502678/ 


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.