Новости

09.07.2021

Книга «JavaScript с нуля»

Подробные примеры, иллюстрации и схемы будут понятны даже новичку. Легкая подача информации и живой юмор автора превратят нудное заучивание в занимательную практику по написанию кода. Дойдя до последней главы, вы настолько прокачаете свои навыки, что сможете решить практически любую задачу, будь то простое перемещение элементов на странице или даже собственная браузерная игра.

Вот небольшой список того, что вы узнаете:

  • Как организовать код с помощью переменных.
  • Как функции делают ваш код повторно используемым.
  • Как работать с циклами и условиями.
  • Что такое глобальная и локальная области видимости.
  • Что такое замыкания.
  • Как правильно писать комментарии.
  • Основные типы объектов, с которыми вы столкнетесь в JavaScript.
  • Как работать с текстом и выполнять стандартные операции со строками.
  • Как использовать массивы для обработки списков.
  • Как создавать собственные объекты.

 

О пицце, типах, примитивах и объектах


В этой главе:

  • разберем суть и особенности объектов;
  • познакомимся с базовыми типами в JavaScript;
  • выясним, что пицца обладает не только прекрасным вкусом, но и образовательной ценностью.


Пора заняться серьезными делами. Суперсерьезными! В последних нескольких главах мы изучили разные значения, в том числе: строки (текст), числа, логические значения (true и false), функции и другие встроенные элементы JavaScript.

Вот некоторые примеры, чтобы освежить память:

В отличие от других языков, JavaScript упрощает определение и использование этих встроенных элементов. Нам даже не требуется составлять план их будущего использования. Но несмотря на всю простоту, существует множество скрытых деталей. И их знание важно, так как не только облегчает понимание кода, но и ускоряет выявление причин его неисправностей.

Как вы могли предположить, встроенные элементы — не самый удачный способ описания различных значений, используемых в JS. Существует более официальное имя для таких значений, а именно типы. В этой главе мы начнем плавное знакомство с их сутью и назначением.

Поехали!

Сначала поговорим о пицце


Поскольку я постоянно что-нибудь ем (или думаю, что бы съесть), то постараюсь объяснить загадочный мир типов на более простом примере — мире пиццы.

Если вы давненько ее не ели, то напомню, как она выглядит:

Конечно же, пицца не появляется в таком виде из ниоткуда. Она создается из простых и сложных ингредиентов:

Простые ингредиенты легко выявить. Это грибы и халапеньо. Причина, по которой мы называет их простыми, в том, что их нельзя разложить на составные части:

Они не изготавливаются и не составляются из других компонентов.

К сложным же ингредиентам относятся сыр, соус, основа из теста и пеперони. Сложными их делает то, что они сделаны из других ингредиентов:

К сожалению, такие ингредиенты, как сыр и пеперони, не бывают простыми. Для их приготовления нужно смешивать, жарить и добавлять различные компоненты. Кроме того, их получение не ограничивается смешиванием простых ингредиентов, но может также требовать совмещения сложных.

От пиццы к JavaScript


Все, что мы узнали о пицце в предыдущем разделе, было неспроста. Описание простых и сложных ингредиентов вполне применимо к типам в JavaScript. Каждый отдельно взятый ингредиент можно рассматривать как аналог типа, который вы можете использовать (рис. 12.1).

Подобно сыру, соусу, пеперони, грибам и бекону в нашей пицце, типами в JavaScript являются string (строка), number (число), boolean (логическое значение), null (пустой), undefined (не определен), bigint (целочисленные значения), symbol (символы) и Object (объект). С некоторыми из этих типов вы уже можете быть знакомы, с некоторыми — нет. Подробнее мы будем рассматривать их в дальнейшем, сейчас же в табл. 12.1 вы можете посмотреть краткое описание их назначения.

Как мы видим, каждый тип имеет свое уникальное назначение. При этом они, аналогично ингредиентам пиццы, также подразделяются на простые и сложные. Только в терминологии JavaScript простые и сложные типы называются примитивами (примитивные типы) и объектами (объектные типы) соответственно.

К примитивным типам относятся string, number, boolean, null, bigint, symbol и undefined. Любые значения, попадающие в их юрисдикцию, не подлежат делению на части. Они являются халапеньо и грибами в мире JavaScript. Примитивы достаточно легко определять и оформлять в понятные элементы. В них нет глубины, и при встрече с ними мы, как правило, получаем то, что видим изначально.

Объектные же типы, представленные как Object в вышеприведенной таблице, оказываются более загадочными. Поэтому, прежде чем перейти к описанию деталей всех перечисленных типов, стоит отдельно рассмотреть, чем именно являются объекты.

С полным содержанием статьи можно ознакомиться на сайте "Хабрахабр":

https://habr.com/ru/company/piter/blog/562150/


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.