Новости

16.04.2020

Книга «Базы данных. Инжиниринг надежности»

В этой книге: • требования к сервисам хранения данных и управление рисками. • создание и развитие архитектуры, обеспечивающей прозрачную поддержку базы данных. • оптимизация процесса управления релизами. • хранение, индексирование и репликация данных. • определение характеристик хранилища данных и подбор оптимальных вариантов его использования. • исследование компонентов архитектуры и создание архитектур, ориентированных на обработку больших данных.

Для всех, кто занимается проектированием, созданием и эксплуатацией надежных хранилищ данных. Она для вас, если вы разработчик программного обеспечения и хотите расширить свои познания о БД. Или если вы системный инженер, желающий сделать то же самое. Если вы профессионал в области БД, который хочет расширить набор навыков, то эта книга будет полезна и вам. А новичку в этой области она поможет составить ясное представление о работе с базами данных.

Мы предполагаем, что у вас уже есть некоторые технические знания в области администрирования операционных систем Linux/Unix, а также веб-систем и/или облачных архитектур. Предполагается также, что вы хорошо разбираетесь в одной из дисциплин — системном администрировании или разработке программного обеспечения — и заинтересованы в расширении своего технического кругозора и включении в него новой дисциплины — разработки БД. Либо, в другом варианте, вы начинаете карьеру в качестве специалиста по проектированию БД и стремитесь углубить технические знания.

Если же вы руководитель проекта, то книга поможет вам понять, что требуется для создания хранилищ данных, которые будут лежать в основе ваших сервисов. Мы твердо убеждены в том, что руководителям необходимо понимать принципы работы и организации БД, чтобы их команды и проекты были более успешными.

Да, возможно, у вас нет специального технического образования. Может быть, вы были бизнес-аналитиком и стали администратором БД неожиданно, сменив специализацию и научившись управлять базами данных. Есть много специалистов по базам данных, пришедших в эту область через Excel, а не через разработку или системное администрирование.

 

С полным содержанием статьи можно ознакомиться на сайте "Хабрахабр": https://habr.com/ru/company/piter/blog/493844/ 


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.