Новости

07.03.2018

Издательство «Питер» в лектории «Зануда» проводит презентацию книги «Большое космическое путешествие»

14 марта в 19:00 в лектории «Зануда» (ул. Достоевского д. 19/21 лит. Б) состоится лекция Кирилла Масленникова «В астрономическом раю» и презентация книги-бестселлера «Большое космическое путешествие». Основной автор книги — Нил Деграсс Тайсон. Тайсон — один из самых популярных астрофизиков и популяризаторов астрономии Западного мира, человек, с которым делает селфи Барак Обама. Издательством «Питер» был сделан русский перевод и при участии проекта «Открытая лабораторная» в 2018 году выпущена книга.  

Географические особенности Чили сделали эту страну уникальным местом на Земле
в плане условий для астрономических наблюдений. Поэтому уже около полувека страны, ведущие активные исследования космоса, строят в высокогорной пустыне Атакама обсерватории с самым современным и фантастически совершенным оборудованием. Зрительно эти сооружения напоминают кадры из каких-нибудь «Звездных войн» и не очень похожи на то, что обычно называют словом «обсерватория».
 

ESO — пример межгосударственной научной кооперации. Европейские государства, объединяясь, совершают большие научные открытия, такие, например, как недавно найденная планета размера Земли у ближайшей к Солнцу звезды. Вот некоторые научные результаты: испытали прорывные научные инструменты, обнаружили «спящую» черную дыру, доказали возможность существования воды на планетах системы TRAPPIST, впервые наблюдали стопроцентно доказанный межзвёздный астероид (подозрительно похожий на космический корабль). 

Подробнее расскажет Кирилл Масленников, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Отдела физики звезд Пулковской обсерватории (ГАО РАН), блогер АстроДед. 

Также в программе вечера: 

- Презентация книги «Большое космическое путешествие»

- Викторина «CosmoLab» от проекта «Открытая лабораторная»

- Розыгрыш книги «Большое космическое путешествие» и других призов, а также сувениры всем участникам встречи от проекта «Открытая лабораторная» 

Вход на лекцию за donation, по предварительной регистрации: https://www.brain-games.ru/events/v-astronomicheskom-rayu/?lang=ru

 


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.