Новости

03.07.2015

Инсталляция «Дырка в будущее» ‪на фестивале «За Велогород!» в Санкт-Петербурге, 4 июля на Крестовском острове.

Инсталляция «Дырка в будущее» ‪#‎дыркавбудущее‬ на фестивале «За Велогород!» в Санкт–Петербурге, 4 июля на Крестовском острове.

Творческое объединение Digital Chehov, MarioShop слова из дерева свадебный декор - www.mariopresent.ru и Издательский дом "Питер" - www.piter.com представляют интерактивную инсталляцию «Дырка в будущее».

1112.jpg

#дыркавбудущее
Off/on art проект Дырка В-Будущее иллюстрирует идею о том, что будущее вокруг нас. Будущее можно не просто наблюдать из настоящего, но и оказываться в нем, используя для этого «Дырку в будущее». Дырка существует как портал, синтезирующий и фиксирующий ваше возможное будущее. Чтобы убедиться в истинности или ложности наших утверждений вам нужно будет увидеть инсталляцию «Дырка в будущее» и поучаствовать в эксперименте по синтезу и фиксации будущего.

Конечно, «Дырка в будущее» это игра – игра смыслов и логических схем, но посмотрите внимательно – разве не забавно – когда вы смотрите в дырку, образованную словом (обозначающим) будущее – вы действительно смотрите в «будущее»…. и что вы там видите?

Данный концепт дает вам уникальную возможность - выбирать, модерировать - программировать это условное будущее, а значит, в какой-то степени определять его для себя и фиксировать в рамках самого значения. Взаимодействуя с проектом, вы играете в будущее и чем больше вы вовлекаетесь в эту игру, формируя композицию кадра, тем больше вероятность реализации программируемого вами плана будущего. Игра воплощается в реальность, а наши желания всегда имеют шанс на реализацию и «Дырка в будущее» проект на эту тему.

Если же взглянуть на проект с научной точки зрения, то некоторый объект, находящейся в точке А, может взаимодействовать с объектом в точке Б, только в будущем, т.к. сам процесс перемещения в пространстве займет определенное время. Если вы сфотографировали через Дырку стул, а потом подошли и сели на него, то фотография фиксирует вашу исходную точку в прошлом, а на стуле вы сидите уже в будущем – отсюда фотография стула в Дырке - это ваше возможное будущее, ведь всегда можно пойти и сесть на диван)…. Этот принцип действует в целом для фотографии, а наш проект всего лишь его наглядная демонстрация – наш с вами совместный эксперимент.

12.jpg

Условия участия - взаимодействия с проектом:

Механика «игры в будущее» проста -

Найдите "Дырку в будущее" – большую или маленькую – размер не имеет значения)
Фотографируете или как-то иначе интерпретируете «будущее», которое попадает в Дырку.
Выкладывайте получившийся результат с хештегами #дыркавбудущее ‪#‎dyrkavbudushee‬ в сети:

Наблюдайте за творческой активностью других и, если вам что-то нравится, не стесняйтесь высказывать свое мнение.
vk.com/dyrkavbudushee
instagram.com/dyrka0
facebook.com/dyrkavbudushee

В результате проекта мы сделаем выставку лучших работ в реале, а также будем щедро одаривать креативными изданиями ИД «Питер» по науке, творчеству и дизайну.

Р.Ы. И помните размер дырки и расстояние до объектов может быть любым – и вообще фантазия о будущем ограничена лишь Дыркой)

1511.jpg

‪#‎digitalchehov‬ - контент определяет сознание
Творческое объединение Digital Chehov реализует проекты в рамках концепции off/on art, которая заключается в существовании и развитии художественного высказывания в различных медиа, а также обогащении, трансформации этого высказывания через взаимодействие с аудиторией. Для нас важна коммуникация, как необходимый атрибут существования произведения в медиа. В проектах мы уделяем внимание переходу из off – выключенного, статичного состояния объекта в on – включению, переходу к цифровой фазе существования, где возможности для взаимодействия и репрезентации расширяют, дополняют, а иногда и подменяют реальность. Интерактивность – взаимодействие с объектом обычно является частью концепции. Например, фотография будущего снятого через «Дырку в будущее» для нас есть результат взаимодействия человека – сознания с идеей. А идея этого эксперимента в том, что будущее можно наблюдать через «Дырку» - или пытаться доказать, что это не так…

velosipedization.ru/zavelogorod2015


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.