Новости

23.05.2018

Гормоны счастья и мышцы грусти

«Теории и практики» подготовили новую подборку книг из рубрики «Открытое чтение», где регулярно публикуются отрывки из нон-фикшн-новинок. В этот раз — о том, как устроен мозг, почему мы не всегда можем объяснить свои поступки и что ученые знают о счастье. 
Чарльз Дарвин считал, что эмоции универсальны и у всех людей они одинаковы, а ученые-бихевиористы пытались доказать, что мимика человека зависит от места проживания, культуры и многих других факторов. Американский психолог Пол Экман в книге «Эволюция эмоций» анализирует все точки зрения и пытается объяснить, почему базовые эмоции у всех людей похожи вне зависимости от их расы, национальности и воспитания. 

«Даже в нашем обществе мы знаем, что улыбкой можно выразить презрение, недоверие, привязанность, а также ею можно воспользоваться просто в качестве принятого в обществе способа приветствия, который не несет никакого эмоционального значения. [...] Хотя мы предполагаем, что все самое главное отражается на лице (может быть, именно мышцы лица передают уникальные или специфические эмоции), мы совершенно не имеем в виду, что лицо выражает только эмоции. Как раз наоборот: лицо — это «полигон», где действуют иллюстраторы (например, с помощью движений бровей усиливается значение сообщения), регуляторы (в основном когда человек бросает на что-то быстрый взгляд) и эмблемы (например, когда человек подмигивает или показывает язык)».

Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.