Новости

15.10.2018

Энтони Уорнер – «Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть»

Каждый день нас атакуют СМИ, Интернет, друзья и близкие, которые, так или иначе, говорят о правильном питании и здоровом образе жизни. Нам каждый день навязывают тонны новой информации о еде и здоровье, которую наш мозг не в состоянии усвоить и дать критичную оценку.

Стоит набрать в любом поисковике ключевую фразу – диета/как похудеть на 10 кг/вредные продукты/что нужно есть, чтобы избавиться от… — и мы получаем тысячи страниц с ответами. И читая статью за статьей, где обязательно приводятся экспертные мнения, мы верим прочитанному и идем на поводу массовой истерии о продуктах.

Энтони Уорнер – повар со степенью по биохимии решил развеять самые распространенные мифы о еде. Много лет он наблюдал, как знаменитости толкают речи о пользе того или иного продукта. Он даже посетил несколько модных тренингов по правильному питанию, но не только не узнал ничего нового, а ужаснулся тому, как простых людей вводят в заблуждение.

Энтони Уорнеру надоело терпеть всю эту ложь, и он написал книгу «Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть». С первой главы автор начинает рассказывать о заблуждениях в сфере питания. И это не голословные утверждения, а информация, построенная на исследованиях и научном обосновании.

Автор прямым текстом заявляет, что все модные диеты полная чушь. Например, детокс-диета не имеет никакого смысла. Во-первых, наш организм всегда подвергается воздействую токсинов. И наш организм сам успешно справляется с их выводом через естественные процессы. Во-вторых, ни один продукт не может справиться лучше с выведением токсинов, чем сам организм человека. В-третьих, стоит только спросить у гуру детокс-диеты о том, какие именно токсины исчезнут, то вы не получите внятного ответа.

Энтони Уорнер подробно рассказывает о вредных продуктах, которыми нас пугают. На самом деле они не приносят вреда организму (только нужно знать меру). И наоборот, есть продукты, известные своими чудесными свойствами, которые на самом деле оказываются самыми обычными. Так, кокосовое масло не отличается от подсолнечного, за исключением запаха и завышенной цены.

И чтобы нам не говорили о полезных\вредных продуктах надо запомнить одну простую истину – натуральных продуктов не существует, так как они тоже состоят из химических элементов, и каждый продукт подвергается обработке.

И если вначале автор в ироничной форме высмеивает «научную чушь», звучащую из уст гуру правильного питания, то постепенно переходит к более серьезным вопросам о здоровье. И главное о чем он говорит, это вред, который люди причиняют себе, используя диеты для лечения, а не помощь профессионалов. В книге есть несколько показательных примеров того, как люди убивали себя, веря мифам о чудо-продуктах.

Кроме этого, в книге есть много интересных фактов об исследованиях и научных открытиях, которые изменили жизнь людей к лучшему. И самое главное, автор не призывает начать употреблять в пищу все без ограничений, Энтони Уорнер призывает думать, анализировать, знать меру и любить себя.

Вам обязательно стоит почесть книгу «Разъяренный повар», чтобы прекратить чувствовать стыд, если вы съели большой сочный бургер или пачку любимого печенья. Или просто для того, чтобы узнать много новой и полезной информации о еде, питании и науке.

Источник: https://buklya.com/entoni-uorner-razyarennyj-povar-kak-psevdonauka-ne-daet-nam-normalno-poest.html


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.