Новости

01.02.2022

Андрей Хватков «Не психуй! Забей на тревогу»

Как перестать психовать раз и навсегда, обрести гармонию и стать более счастливым? Практикующий психиатр Андрей Хватков в книге «Не психуй» советует легче относиться к собственным мыслям, эмоциям и переживаниям, ведь большая часть из них так и останется лишь в нашей голове. Несмотря на то что мозг полностью управляет нашим поведением, он все равно большой лентяй, который всегда стремится идти по проторенной дорожке. Психика человека испытывает огромный стресс от любых изменений, сразу рисует все в черном цвете и не дает человеку отступить в сторону от привычных алгоритмов. Мы начинаем излишне тревожиться и «накручивать» сами себя. Доктор приводит в книге простые, но действенные схемы победы над тревогой разного происхождения — от ситуационной до внезапного страха смерти.

Нервные клетки натренированы на процесс возбуждения — это особенность любого живого организма как одно из конкурентных преимуществ для выживания. Важно не бояться тревоги, не избегать ее, а постараться ее «приструнить», чтобы нормально жить. А еще лайфхак от Андрея Хваткова: не называйте проблемы проблемами, лучше характеризуйте их как трудности. За словом «проблема» кроется драма и испуг. Трудности мы воспринимаем иначе. Психика их не любит, но они для нее полезны, поскольку помогают формировать психологическую выносливость, стимулируют развитие новых приспособительных реакций и формируют иммунитет к внешним факторам и триггерам.

А что будет, если тревога станет постоянным спутником человека? Каждый его день будет начинаться с неуверенности в себе, он сроднится с мнительностью, волнением и излишней впечатлительностью. Естественно, такой уровень жизни никого не устроит, поэтому надо как можно скорее научиться жить по-другому.


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.