Новости

01.10.2022

Александр Ройтман. «Кухня ехидного психолога»

Методы Александра Ройтмана, клинического психолога и психотерапевта, провокационны и неоднозначны. Немногие специалисты с порога скажут своему клиенту: «Чего приперся?». Если вы подумали, что это вопиющее для врача поведение, признак непрофессионализма, то Александр Ройтман докажет, что это не так.

Приходя в кабинет психотерапевта, человек всегда имеет заготовленный, часто пространный текст о том, кем он видит себя в этом мире, чего хочет от жизни и о чем беспокоится. Подобный рассказ отнимает много времени и не имеет большого смысла. Но «Чего приперся?» сбивает с толку. Услышав подобное, человек моментально забывает все заготовленные фразы и теряет свою «броню». Он остается настоящим. И только здесь начинается реальная работа психотерапевта, которая принесет пользу.

Это лишь один пример, иллюстрирующий необычный подход Александра Ройтмана. В книге «Кухня ехидного психолога» он разбирает кейсы, где его нестандартные методы, возможно, максимально эффективны. Автор рассказывает, как работает с клиентом еще до того, как тот вошел в кабинет. Он описывает каждый шаг, каждый нюанс, с которым сталкивался в собственной практике. Показывает, какого эффекта можно добиться с помощью провокации — эффекта, недостижимого в других видах терапии. Словом, этот подход не про грубость и бестактность. Он про погружение в истинное «я» человека, которое открывается лишь когда он честен с собой на сто процентов.

«Кухня ехидного психолога» — это действительно кухня, попадая на которую читатель узнает все секреты и авторские техники «шефа». Знакомство с ней будет полезно и начинающим психотерапевтам, и специалистам, которые давно помогают людям, но не хотят останавливаться на достигнутом.


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.