Новости

04.05.2016

29 апреля в «Открытой гостиной» Библиотеки им. Лермонтова прошла первая «Открытая ЧИТКА — юность»

29 апреля  в «Открытой гостиной» Библиотеки им. Лермонтова  прошла первая  «Открытая ЧИТКА — юность» литературный салон, где чтение вслух есть способ общения и творческого самовыражения отрока, тинэйджера, школьника – «Человека Читающего»!

cO0vQt4jlNk.jpg

Творческое объединение «Digital Chehov» в рамках проектов «Человек Читающий» и «Читающие дети» при поддержке «Открытой гостиной», издательства «Питер» и портала «Литературно» запустили проект «Открытая ЧИТКА – юность»!

Ребята читали вслух собственные сочинения и чужие произведения: прозу или поэзию, «по листочку» или наизусть — выбор способа выражения оставался за участниками.

DSC02097.JPG

Главное — свободное объяснение со своими литературными предпочтениями. Молодежь предпочитает Цветаеву, Есенина, Маяковского, Бродского, Хармса, немного —Пушкина, Фета и др. Ребята из театр-студии «ИГРИЩЕ», чей десант придал ЧИТКЕ театральности и декаданса, актуализировали перед публикой Сашу Черного так, что некоторым особенно впечатлительным пришлось сильно впечатлиться. В общем, студийцы системно подошли к своему «черному» делу, за что им отдельное спасибо — будем рады еще увидеть ИГРИЩЕ на ЧИТКЕ.

iiPNLgr1P9w.jpg

Естественно, многие участники ЧИТКИ декламировали свои сочинения и в дальнейшем мы подробно остановимся на особенно содержательных и талантливых авторах (ждите видео и тексты у нас на странице).

В целом мы очень довольны первой ЧИТКОЙ юнцов и настроены на продолжение проекта, одним из его этапов будут не только видеоролики, но и полноценный печатный сборник, который мы планируем издать в рамках проекта. Когда это произойдет — говорить рано, так как прошла только первая ЧИТКА, но она вдохновила нас и текстами и исполнителями и атмосферой, которая по нашей традиции была максимально непринуждённой.

QGW7i4GllnA.jpg

Еще раз спасибо всем, кто пришел и актуализировал себя, автора, текст и в целом литературу как актуальное искусство.    

Теперь мы думаем, где и когда провести следующую «Открытую ЧИТКУ – юность», а также как сделать проект интересным и полезным для молодых авторов, любителей чтения и тех, кто видит литературу своим творческим призванием.

DSC02247__1_.JPG

Следите за нашей группой vk.com/chitkaotrokov,  принимайте активное участие в ее работе — высказывайтесь, публикуйте свои любимые тексты, общайтесь…  А главное — читайте, потому что читать — это круто, клево, зашибенно, умопомрачительно, упоительно, вдохновляюще, увлекающе и еще…      


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.