Новости

21.04.2016

19 апреля состоялась презентация книги бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко «Кровавый евромайдан – преступление века»

Виталий Захарченко рассказал о своей книге и ответил на вопросы читателей.

В водном слове автор отметил: «Решение приступить к написанию книги о событиях государственного переворота 2014 года пришло практически сразу, после майданных событий.

В ходе написания книги я осознал, что хочу не просто в повествовательной форме описывать события осени-зимы 2013–2014 г, быть очередным, пусть и очень информированным,  хроникером кровавого госпереворота. Мне захотелось разобраться в сути происходившего, понять те тайные и явные механизмы, которые толкали наше государство и народ к пропасти хаоса и гражданской войны.

6.jpg
Опираясь на громадный массив информации, которым я по роду своей службы обладал, на большой опыт оперативной работы в правоохранительных органах я стремился в этой книге разобраться в тайных политических механизмах февральского вооруженного переворота на Украине».

На встрече Виталий Юрьевич рассказал о работе аналитических отделов органов внутренних дел Украины в 2007-2008 и 2011-2014 гг. Виталий Захарченко выступал инициатором создания аналитической структуры внутри МВД Украины в разные периоды своей службы в этом ведомстве. Работы по сбору и обработке данных проводились, отмечает Виталий Юрьевич,  внедрялись технологии и строилась инфраструктура работы соответствующих отделов, но не всегда удавалось получить отклик у руководства страны на предоставленные данные, особенно остро это ощущалось в момент пика политического кризиса – зимой 2013-2014 г.    

В правительстве В. Януковича предполагали, что оппозиция будет инспирировать кризис после выборов президента, намеченных на 2015, по уже стандартной методике «майданов», но расчеты не оправдались и кризис начался гораздо раньше и в целом власть оказалась не готова к подобному развитию событий. Виталий Захарченко отметил, что проигрыш был запрограммирован  и фактически у Виктора Януковича не было шанса избежать подобного развития событий. Это, прежде всего, связано с огромной ролью олигархии в политической жизни Украины и политикой лавирования – заигрывания с националистическими группировками, которую реализовывала партия власти.  Захарченко считает, что избежать кризиса можно было, начав в 2010 году выстраивать более четкую политику сближения и интеграции с Россией в рамках Таможенного союза ЕАЭС и других экономических и политических организаций. При этом автор не исключил развития взаимовыгодного сотрудничества с Евросоюзом и другими заинтересованными сторонами.   

Относительно российской политики на Украине автор книги «Кровавый евромайдан – преступление века» отметил, что в России не осознавали серьезность складывающийся ситуации и не рассматривали антирусскую риторику как реальную угрозу. К Украине относились как к территории, которая не может противопоставить себя России в принципе. Т. е. в условиях открытого финансирования западными фондами националистически ориентированных сил, адекватных ответных действий не предпринималось.

Виталий Захарченко заявил, что анализ причин и следствий этих трагических событий чрезвычайно важен не только для Украины, для России, но, пожалуй, и для всего цивилизованного мира. Опасность распространения подобных разрушительных технологий более чем реальна для многих европейских государств. Именно поэтому события майдана и все, что за ним последовало, вызывают такой интерес не только у российской, но и у европейской общественности.

Подробности видения политического кризиса на Украине  главой  МВД Украины в 2011-14 гг.  Виталия Захарченко  вы можете узнать в книге «Кровавый евромайдан – преступление века».


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.