English version  
НовостиОб издательствеАвторыО нас пишутРекламный отделПриглашаем авторовВакансииКонтактыПартнеры
Ваш кабинет
Если вы уже зарегистрированы, введите ваши данные:
Логин  
Пароль
Как найти иголку в стоге...
Опубликовано "Компьютер-Инфо", № 43(227) 25 декабря 2000 года

    Что испытывает человек, начинающий знакомиться с Интернетом? Несомненно, воодушевление от возможности погрузиться в океан информации. Однако довольно скоро оно сменяется разочарованием, так как найти то, что нужно, удается далеко не всегда, и при этом приходится затрачивать массу усилий и времени. Поэтому умение быстро и правильно разыскивать требуемые сведения не только помогает в работе, но и может стать профессией. Такие профессиональные исследователи Интернета (Internet Researchers) уже давно работают за рубежом и постепенно появляются в нашей стране.

   Даже если вы не являетесь профессионалом, необходимо иметь представление о средствах поиска информации и знать определенные правила составления запросов. Помочь в этом может новая книга серии “Самоучитель”, выпущенная издательством “Питер” — “Поиск в Интернете (знакомство, работа, развлечение)”. Автор книги, А. Крупник, простым и доходчивым языком рассказывает о том, что представляет собой Интернет с точки зрения обычного человека, неискушенного в компьютерных премудростях, и какие службы в нем предоставляют помощь при поиске информации. После первой вступительной главы приводится описание некоторых поисковых систем с иллюстрацией их работы на основе конкретных примеров. Причем автор разбивает системы по назначению: для предварительного поиска, для детального поиска, для поиска русскоязычных документов. Практические рекомендации помогут начинающему пользователю выбрать, к какой поисковой системе обратиться на начальном этапе, а какая система позволит провести детальный поиск с возможностью просмотра наибольшего количества интернет-ресурсов.

    Так, для начального поиска автор рекомендует такие системы, как Google, DirectHit, Snap, Yahoo, Oingo. Детальный поиск информации он разбирает на примере систем AltaVista и NothernLight. Тут же рассматривается необходимость применения метапоисковых систем, в качестве примера приводится система Ixquick, организующая поиск по 14 различным поисковым системам, среди которых находятся и ранее рассмотренные. Поиск документов на русском языке демонстрируется на примере автоматических индексов Aport, Яndex и Rambler, хотя тут же отмечается, что такие документы можно найти и в других поисковых системах, в частности AltaVista, к которой можно получить доступ с помощью RangingSearch — подсистемы поиска, настраиваемой на различные языки народов мира. Несколько примеров поиска позволяют автору продемонстрировать варианты создания запросов к различным поисковым системам и дать рекомендации по выбору из найденных ссылок тех, которые имеют наибольшее отношение к тематике поиска. Попутно автор объясняет правила формирования сложных запросов.

    Что такое файлы и файл-серверы, объясняется в главе, посвященной FtpSearch. Здесь рассматриваются принципы поиска программных файлов, файлов с изображениями, музыкальных и звуковых файлов, а также способы их перезаписи на жесткий диск собственного компьютера.

    Использование конференций Usenet, списков рассылки, получение веб-страниц по электронной почте, форумы и ICQ — все это рассматривается в отдельной главе, объясняющей, как организуется общение между людьми с помощью Интернета.

    Результаты применения рассмотренных систем иллюстрируются разнообразными примерами: от поиска текущих новостей и объявлений о работе до поиска текстов книг и “живых” видеокамер (Web-cam). В заключительной главе книги автор попытался сформулировать “философию” поиска с учетом того, как организуется сбор информации в поисковых системах.

    Полезными читателю будут и приложения, в которых приведены URL-адреса основных поисковых систем и различных тематических каталогов, а также обобщены краткие сведения о правилах формирования запросов для систем, рассмотренных в книге.

    Остается загадкой назначение приложения А, содержащего комментарии ко всем разделам книги. На взгляд рецензента, эти материалы могли полноправно войти в основной текст. В данном же варианте читателю приходится переходить от основного текста к комментарию и обратно, что затрудняет чтение.

    В целом, это издание можно рекомендовать начинающим исследователям — тем, кто только начинает осваивать путешествия по страницам Всемирной паутины (WWW) и еще не обладает достаточным опытом по использованию предоставляемых Сетью ресурсов.

Игорь Кузнецов

Опубликовано в Журналe "Компьютер Инфо",№ 43(227) 25 декабря 2000 года

ПОМОЩЬ

Оплата и доставка
Вопросы и ответы
Карта сайта
Обратная связь




ПОДПИСКА

Хотите быть в курсе событий?
Подпишитесь на еженедельную рассылку Издательского дома «Питер» о новинках, акциях, скидках. подробнее


ЗАКАЗ КНИГ
ПО ТЕЛЕФОНУ

Доставка по России и всему миру:
        почтой — (812) 703-73-74

Доставка по Москве:
    курьером — (495) 234-38-15

Доставка по Петербургу:
    курьером — (812) 703-73-74



ГЛАС ЧИТАТЕЛЯ
отзыв на книгу:
LightWave 3D. Искусство реалистичного освещения
работаю в этой программе больше 7-и лет, книжка действительно стоящая, одно огорчает - иллюстрации черно-белые, но все-равно рекомендую к прочтению.
waxtah

 

    Новости | Об издательстве | Авторы | О нас пишут | Рекламный отдел | Приглашаем авторов | Вакансии

Авторские права охраняются.
Воспроизведение материалов или их частей в любом виде без письменного разрешения запрещено!
© 1997-2008, Издательский дом «Питер»

Rambler's Top100   Яндекс цитирования        
Санкт-Петербург
Б. Сампсониевский пр., 29а
тел.: (812) 703-73-74,
(812) 703-73-73
e-mail: postbook@piter.com
sales@piter.com
http://www.piter.com