|
Сейчас об Интернете не знает, пожалуй, только младенец. И газеты, и радио, и телевидение наперебой предлагают услуги Интернет-провайдеров, сообщают адреса своих веб-сайтов, организуют опросы и трансляции через Интернет — слово на слуху у всех. Но многие ли могут объяснить, что оно означает? Наверное, только те, кто имеет доступ к этой всемирной компьютерной сети через свой домашний компьютер или на рабочем месте. Да и то, вряд ли они пользовались всем многообразием возможностей, предоставляемых различными сервисами Интернета. Поэтому, если вы хотите узнать, что такое Интернет и что он может, то лучше всего купить книгу, посвященную всему, что с ним связано.
Вот такую книгу для начинающих и выпустило издательство “Питер” в своей серии Самоучитель. А раз самоучитель, то все должно быть понятно без дополнительных объяснений. Но все же одно условие для работы с книгой существует: предполагается, что ее чтение сопровождается работой на компьютере, подключенном к Интернету, иначе, даже при наличии большого числа иллюстраций, останется неподтвержденной и не усвоенной значительная часть информации, приведенная в этой книге.
Что же такое Интернет? С этого вопроса и начинается книга. Авторы популярно объясняют довольно сложные вопросы организации сети и попутно дают исторический экскурс о различных этапах ее создания.
Далее рассматривается, что необходимо сделать, чтобы подключиться к Интернету с домашнего компьютера. Это и выбор модема, и настройка программного обеспечения, и принципы предоставления Интернет-услуг, и специальные программы просмотра информации на веб-страницах. Последние чаще всего называют броузер (от английского browse), однако более понятно, хотя и реже, русским словом — обозреватель. Двум таким программам-обозревателям — Internet Explorer и Netscape Communicator — посвящена отдельная глава.
Итак, соединение установлено, программа запущена... Что же делать дальше, как найти в океане информации ту, которая срочно нужна?
Тут и приходят на помощь поисковые системы, позволяющие выбрать те веб-страницы, на которых, скорее всего, и можно найти интересующие вас сведения. Однако и здесь требуется обучение, потому что правильное составление запроса сродни искусству, иначе отобранные ссылки на страницы Интернета окажутся совсем не теми, которые вы хотели получить.
Один из наиболее часто используемых сервисов Интернета — электронная почта, позволяющая в считанные секунды передать сообщение в любую часть света. Поэтому знакомство с принципами работы почтовой программы вашего компьютера и бесплатных почтовых служб Интернета чрезвычайно полезно. Освоив их, можно посылать и получать электронные письма не только из дома, но и из Интернет-кафе или с любого компьютера, соединенного с Интернетом.
Другим часто используемым сервисом является обмен файлами между компьютерами. Так как Интернет — это компьютерная сеть, то можно отправить свои файлы на один из ее серверов, либо скачать файлы программ, размещенных там, на свой компьютер. Как это сделать с наименьшими усилиями, и какие программы могут помочь в организации этого процесса — все это описано в главе, посвященной данному сервису. Кроме того, рассматриваются принципы распространения программного обеспечения в Интернете и приводятся адреса и описания сайтов, содержащих программы, распространяемые бесплатно.
Электронное письмо доходит быстро, но все же с задержкой, которая не позволяет поговорить с собеседником подобно тому, как мы говорим по телефону. Что же еще нам предлагает Интернет для общения? Это специальные программы, позволяющие передавать тексты сообщений на так называемые чат-серверы в режиме реального времени. Они представляют своего рода виртуальные клубы, где все, что вы набрали на клавиатуре, появляется на экране дисплеев у всех пользователей, подключенных к данному серверу. При этом, как и в любом обществе, здесь необходимо следовать определенным правилам поведения.
Ну вот, вдоволь поскользив (от английского surf-riding) по ссылкам веб-страниц, познакомившись с различными вариантами их оформления, вам, наверное, захочется представить и свое творение во всемирной сети. Тому, как создать веб-страничку или целый сайт, посвящена последняя глава самоучителя. Здесь рассматриваются принципы разработки веб-документов и различные программы, позволяющие сделать это с минимальными усилиями. Это текстовый редактор Microsoft Word и специальный редактор HTML-документов FrontPage Express.
Если вы действительно освоили работу с Интернетом, то у вас не вызовет проблем и знакомство с приложением к книге, размещенным по адресу: www.artem.homepad.com, ну а что там находится — вы посмотрите сами.
Думаю, что книгу Артёма Денисова, Ильи Вихарева и Антона Белова можно рекомендовать прочитать всем желающим познакомиться с Интернетом, тем, кто хочет узнать, как пользоваться его возможностями, и особенно тем, кто впервые подключился ко всемирной сети и хочет максимально быстро в ней освоиться.
|