|
"...мужчина вынужден доказывать женщине свою мужественность. У женщины такой необходимости нет. Ей достаточно просто быть и необязательно что-то делать - обстоятельство, которое всегда вызывало у мужчин обиду и восхищение".
Эта книга предназначена для женщин, именно поэтому она станет бестселлером у обеих половин человечества, и особенно мужчин. Карен Корни - последовательница неофрейдизма. Автор написала "Самоанализ..." суконным академическим языком, но о волнующих и присущих почти каждому комплексах и тайных намерениях. Корни нещадно критиковала Фрейда, но все же шла тем же путем и сделала еще более революционные открытия.
И хотя многие открытые автором законы - ее личные заблуждения, но все равно читать это интересно. В частности. Корни Считала, что женщины так сильно стремятся к мужчинам, что подсознательно сами хотят стать мужчиной, поэтому женская эмансипация, развитие таких черт, как инициативность, активность, независимость, не более чем явное выражение тайного стремления.
Норвежка, Корни получила образование в Берлине, но прославилась в Америке. Ее судьба могла бы стать сюжетом для романа. Например, когда ее исключили из Американской психоаналитической ассоциации, она основала собственную Ассоциацию развития психоанализа, ставшую более популярной.
|