|
Одна из первых книг, посвященных исключительно новому офисному пакету Microsoft Office XP. Чем же она отличается от других, описывающих работу с семейством Microsoft Office?
В этой книге рассматривается не только Word и Excel, но и все остальные главные приложения пакета: PowerPoint Access, Outlook и даже FrontPage. Первая часть самоучителя повествует о том, в какой степени новый «Офис» интегрированный продукт; что теперь он, дескать, состоит не из разных программ, волею судьбы собранных на одном компакт-диске, а представляет собой единую программу с дополнительными модулями.
Весь материал подан в форме упражнений, контрольных работ и подведения итогов. Всего 24 занятия. Так же, как и в учебных курсах Microsoft, здесь указывается примерное время, необходимое для закрепления материала занятия. Все занятия длиной примерно около часа, причем время, необходимое на усвоение материала, просчитано с точностью до минуты. Каждое упражнение предполагает определенный порядок действий: «нажмите то», «введите сюда число», «выберите это». Такое ощущение, что пользователя учат определенным действиям, выполняя которые не надо задействовать мозг. Даже контрольные упражнения не просто ставят задачу перед пользователем, а тоже расписаны по пунктам!
Книгу написал российский автор, что положительно сказывается на качестве русского языка, хотя смысл некоторых действий от пользователя все равно ускользает. Описание использует русскую версию офисного пакета, но при этом все элементы интерфейса дублируются и на английском языке тоже. Скриншоты и другие иллюстрации показывают классический интерфейс Windows, а не новый, операционной системы Windows XP. Это вполне объяснимо, так как книга версталась и готовилась еще до ее официального представления. Но большинство начинающих пользователей познакомятся с этим офисным пакетом именно в среде Windows XP, и не все из них знают, что изменился только внешний вид окон и диалогов, а функциональность осталась на том же уровне.
Да и вообще, с одной стороны, автор говорит, что книга предназначена для тех читателей, кто имеет опыт работы с компьютером, а с другой — многие примеры разбираются им чересчур подробно. Собственно говоря, и новых-то возможностей в ХР появилось не так уж много, разве что «значительно переработанный» интерфейс. Поэтому автору можно было бы не так категорично называть свое пособие, открещиваясь от всех предыдущих версий, тем более что все функции, где новый Office отличается от старого, помечены в книге специальным значком. В общем, книга хороша для того, чтобы занять на пару месяцев скучающую секретаршу, и не более.
Дмитрий Макаров
|