English version  
НовостиОб издательствеАвторыО нас пишутРекламный отделПриглашаем авторовВакансииКонтактыПартнеры
Ваш кабинет
Если вы уже зарегистрированы, введите ваши данные:
Логин  
Пароль
Классика жанра
Опубликовано "Chip", журнал, 11/2002
Другие рецензии эту книгу

Издательство «Питер» начало выпуск новой серии «Классика Computer Science». Первенцем стала книга двух известных авторов, Пратта и Зелковица, «Языки программирования». Парадокс, но самые важные слова «разработка и реализация» написаны на обложке самым мелким шрифтом. На самом деле старшему поколению программистов эта книга может быть знакома, так как еще в конце 70-х издавалась в СССР, но с тех пор прошло достаточно много времени. Так что, судя по всему, это первая книга по данной теме на русском языке за последние 20 лет.

Первое англоязычное издание вышло в 1975 году, второе — в 1985-м, третье — в 1995-м. Текущее, четвертое издание, перевод на русский язык которого мы имеем, вышло в 2000 году. Не каждую книгу будут переиздавать в течение почти 30 лет. Думается, что у авторов было время сделать букинистический шедевр, и отрадно, что нам дан шанс это проверить.

Несмотря на заверения издательства «Питер» о том, что на перевод серии «Классика Computer Science» были брошены лучшие силы компании, в книге допущено несколько досадных неточностей. Например, интересно узнать, что «в 1955 году группа специалистов Univac под руководством Грейса Хупера разработала язык FLOWMATIC», или «80-колонная перфокарта, названная по имени Германа Холелрита, придумавшего ее для переписи населения США в 1980 году, была неотъемлемой частью компьютеров 60-х». Сами авторы в предисловии к русскому изданию уверяют, что по сравнению с четвертым англоязычным изданием были исправлены многие ошибки, так что это не может не радовать читателей книги.

Первая часть рассматривает устройство и работу языков программирования, вторая, занимающая добрую треть книги, состоит исключительно из описаний 12 языков, которым авторы отдают наибольшее предпочтение. К сожалению, нет здесь таких интереснейших языков как COBOL (язык бизнес-приложений) и BASIC (которым, несмотря на неприязнь профессионалов, пользуется изрядный процент людей в качестве основного языка во многих учебных заведениях).

Какой мы можем сделать вывод? Безусловно полезная и интересная книга, страдающая небольшим количеством ошибок и многословностью. Наибольший интерес представляет для студентов и программистов, которым время от времени необходимо реализовать ту или иную языковую структуру или создать свой язык (например, скриптовый язык приложения).

Дмитрий Марков

ноябрь, 2002

Другие рецензии эту книгу:

Классика жанра

ПОМОЩЬ

Оплата и доставка
Вопросы и ответы
Карта сайта
Обратная связь



ПОДПИСКА

Хотите быть в курсе событий?
Подпишитесь на еженедельную рассылку Издательского дома «Питер» о новинках, акциях, скидках. подробнее


ЗАКАЗ КНИГ
ПО ТЕЛЕФОНУ

Доставка по России и всему миру:
        почтой — (812) 703-73-74

Доставка по Москве:
    курьером — (495) 234-38-15

Доставка по Петербургу:
    курьером — (812) 703-73-74



ГЛАС ЧИТАТЕЛЯ
отзыв на книгу:
Личные финансы. Самоучитель
Книга полностью соответствует своей аннотации. Обхват материала действительно очень широк. Ценность информации, содержащейся в книге, гораздо выше ее стоимости. Что касается жителей других городов, то (говорю о собственном опыте, я сам - из Казани), вполне возможно, что и в Вашем городе есть консультант, сотрудничающий с Савенком.
Денис

 

    Новости | Об издательстве | Авторы | О нас пишут | Рекламный отдел | Приглашаем авторов | Вакансии

Авторские права охраняются.
Воспроизведение материалов или их частей в любом виде без письменного разрешения запрещено!
© 1997-2008, Издательский дом «Питер»

Rambler's Top100   Яндекс цитирования     Rambler's TopShop    
Санкт-Петербург
Б. Сампсониевский пр., 29а
тел.: (812) 703-73-74,
(812) 703-73-73
e-mail: postbook@piter.com
sales@piter.com
http://www.piter.com