Игра по-крупному Опубликовано "Деловой Петербург", газета, 3 июня 2002
Макроэкономика как наука возникла не сразу. Сначала появилась микроэкономика, изучавшая поведение потребителей и производителей и считавшая себя самодостаточной наукой. Исходя из постулата о равновесии спроса и предложения на микроуровне, она автоматически переносила это равновесие на макроуровень. Великая депрессия 1929-1933 годов, потрясшая мировую экономику, подорвала эту догму.
С тех пор среди ученых нет единства по поводу предмета науки. Некоторые экономисты считают предметом макроэкономики три основные проблемы: занятость, инфляцию и экономический рост. Другие доводят количество макроэкономических проблем до двух-трех десятков. Автор книги выделил семь проблем макроэкономики: национальный продукт, занятость, инфляцию, экономический рост, экономический цикл, макроэкономическую политику государства и внешнее взаимодействие национальных экономик. Раскрытию этих семи проблем и посвящен учебник.
У этого учебника есть одна особенность — он обильно декорирован стихами. Цитаты из древних и современных авторов в качестве эпиграфов открывают главы, а в качестве вопросов для обсуждения закрывают их.
Книга замечательна, выложены все аспекты как правильно настроить и улучшить производительность системы. Книгу еще оценил мой папа, которому 52 года и он с легкостью изучает ее. Большой респект автору и моя благодарность, иными словами зачёт))