Новости

26.07.2016

Рецензия на книгу Рона Пола «Революция в школе: новое решение для разрушенной системы образования»

Приятная глазу серая обложка с грустным черно-белым школьником на ней и крупное, бросающееся в глаза название серии «Николай Стариков рекомендует прочитать». Вызывает интерес, не так ли? Рекомендуется к прочтению творение Рона Пола, американского политика, приверженца либертарианских взглядов: «Революция в школе: новое решение для разрушенной системы образования». Мне как продукту современной российской системы образования (как замечает Николай Стариков в своем предисловии, пока не разрушенной, а лишь разрушающейся), безусловно, любопытно, как же обстоят дела с системой за океаном. И Рон Пол любезно соглашается удовлетворить мое любопытство.

Предисловие вкратце можно описать фразой «Раньше было лучше». И трава зеленее, и люди добрее, и образование качественнее. На мой взгляд, самое лучшее в этой книге – первая часть, а точнее, подзаголовок «Образование ради лидерства». Рон Пол в красках описывает суть либертарианского лидерства. Он рассказывает о том, как, в сущности, несложно стать лидером – нужно лишь направить свою энергию не в массы, как это принято, а внутрь себя, и люди, чувствующие эту внутреннюю энергию и убежденность человека в своих принципах, сами потянутся за новоявленным лидером. Не знаю, так ли просто сделать это на самом деле, но Полу определенно удалось: уже к концу первой части хочется бросить университет, вернуться в родной город и, по настоятельному совету Рональда, начать обучение на дому по онлайн-курсу, составленному, разумеется, самим Полом. Таким образом, первая часть книги задает уверенный тон, который можно сравнить с выступлением оратора на дебатах – я имею в виду такое выступление, где оратор горячо и убежденно говорит, и никому вокруг нет возможности вставить хоть слово. Само собой, при таком напоре возможные оппоненты невольно проникаются позицией оратора, даже если она расходится не только с их собственной позицией, но и со здравым смыслом.

Немного оглушив читателя лозунгами вроде «Свобода – это ответственность» и «Убеждение преобладает над принуждением», повторенными около десятка раз, Рональд Пол переходит к следующей части: собственно, стратегии реформы. Стратегия проста: родителям необходимо забрать свои чада из государственных школ, поместив их на домашнее обучение по онлайн-программам. Это дешевле, это дает родителям возможность контролировать нравственную среду, в которой находится ребенок (иными словами, ни в коем случае не допускать до него идей и взглядов, отличных от родительских), это воспитывает самодисциплину. Правда, одному из родителей придется бросить работу (а если семья неполная?), но разве это проблема по сравнению с нескончаемым счастьем нахождения подле своего отпрыска круглые сутки? Ах, да, и еще: если ребенок рассеянный, если у него проблемы с самодисциплиной, то способ обучения, предлагаемый Полом, ему не подходит. На вопрос, куда же девать таких детей в случае принятия предлагаемой реформы на государственном уровне, книга ответа не дает. Еще более тонко Рон Пол касается вопроса социализации ребенка (традиционно в этом процессе основополагающую роль играют детский сад и школа): «Они спрашивают: А как же социальные навыки?». Ваша реплика в ответ: «Вы имеете в виду умение вежливо осадить наркодилера?» – вот, пожалуй, и все, что может сказать нам Пол о социализации в школе. Иными словами, политик предлагает нам оставлять детей внутри родительской скорлупы до непосредственного трудоустройства. И ничего страшного, что, вполне возможно, к тому моменту выросшего ребенка будет ужасать присутствие в его жизненном пространстве людей со взглядами, диаметрально противоположными его взглядам и взглядам его родителей. Зато он рос в благоприятной нравственной среде!

«Так зачем, собственно, я только что прочитал двухсотстраничную книгу о необходимости реформы американского образования?» - такой вопрос хочется задать себе, дочитав последние строчки заключения. Да, интересно и познавательно, вполне соответствует распространенной сегодня теории «загнивающего Запада». Да, красочное описание либертарианского лидерства может стать хорошей мотивацией для самообразования. Однако, если окончательный ответ на вопрос не найден, на помощь снова придет предисловие Николая Старикова. А в этом предисловии сказано: такие книги нужно читать россиянам, чтобы понять – не надо стремиться к стандартам США, у них самих все плохо. У нас, конечно, тоже нехорошо. А вот в Советском Союзе было хорошо. «Я в принципе против реформы нашего образования. Тут нечего реформировать. Надо вернуться к стандартам советского образования». И точка.

Так зачем, собственно, я только что прочитал эту двухсотстраничную книгу?..

Мария Сарычева


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.