Новости

09.12.2014

Рецензия на книгу «Психология конфликта», 3-е издание, автор Н.В. Гришина

Психология конфликта. 3-е изд.

Первое издание книги Н.В. Гришиной «Психология конфликта» вышло в 2000 году и сразу привлекло внимание специалистов. Фактически это была первая работа в данной области, которая с тех пор является основным учебником по тематике конфликтов для студентов психологических факультетов, а также социологов, конфликтологов и представителей других гуманитарных специальностей, интересующих проблемой конфликта.

Книга «Психология конфликта» является фундаментальным научным трудом, дающим всестороннее, научно обоснованное освещение весьма сложной как в теоретическом, так и в практическом отношении темы.

Книга Н.В. Гришиной была высоко оценена профессиональным сообществом и выдвинута факультетом психологии Санкт-Петербургского государственного университета на конкурс лучших научных работ Университета, на основании которого отмечена Дипломом Санкт-Петербургского университета за научные труды. Кроме этого, книга «Психология конфликта» была удостоена Диплома Общественной организации «Санкт-Петербургское психологическое общество».

В настоящее время интерес к данной работе резко возрастает. Это связано с открытием в ведущих университетах России (Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет), а также других учебных заведениях, образовательных программ, связанных с тематикой ведения переговоров, разрешения конфликтов и практикой медиацией. Как известно, движение в этой области связано с принятием в Российской Федерации закона о процедуре медиации как практики урегулирования споров и конфликтов. В результате возникает необходимость открытия новых образовательных программ для подготовки медиаторов как специалистов по разрешению конфликтов. Учитывая начинающееся внедрение практики медиации в школах, можно ожидать дальнейшего возрастания интереса к данной теме.

Работа Н.В. Гришиной «Психология конфликта», несмотря на прошедшие со времени первого издания годы, продолжает оставаться ведущим изданием в данной области, по которому учатся поколения студентов в нашей стране.

Новое подготовленное издание сохраняет высокий научный уровень, а ее автор – статус одного из ведущих специалистов в данной области в России. В новое издание введены новые разделы, освещающие самую современную тематику, в частности практику медиации, задачи подготовки медиаторов, развития конфликтологической компетентности и др. Обновлен список литературы, который также дополнен новыми работами последних лет. Объемный текст, всесторонне освещающий тему конфликтов, язык изложения, сочетающий высокий научный уровень с доступностью, обширная библиография, позволяющая найти издания по различным аспектам проблематики конфликта, несомненно, привлечет внимание специалистов.

 

 

канд. психол. наук,

доцент факультета психологии

Санкт-Петербургского государственного университета 

Защиринская О.В.



Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.