Новости

13.01.2020

Прекрасная и ужасная книга об истории медицины

Однако стоило поменяться системе научных взглядов, и целый пласт лечебных методов уходил в историю. Оставались, в большей или меньшей степени претерпевая эволюцию, лишь те, которые либо вполне согласовывались с новыми научными подходами, либо приносили реальную пользу.

При этом наблюдалась удивительная закономерность: как только появлялось что-то новое, необычное и неопробованное, им тут же пытались лечить все подряд. Так было с ультразвуком, лазером, озоном… Но, когда интерес к новинке пропадал или результатов не было видно, доктора потихоньку переключались на что-то другое. Именно таким методам лечения, ушедшим в историю и теперь воспринимающимся, как издевательство над пациентом в особо извращенной форме, и посвящена книга «Чумовой доктор. Пугающая и забавная история медицины».

Книга написана по популярному блогу об истории медицины, который ведет семейная пара из Америки – Джастин и Сидни МакЭлрой. В блоге, у которого сотни тысяч читателей и более 15 миллионов скачиваний на iTunes, они рассказывают об особенно забавных, ужасных и местами отвратительных методах лечения, использовавшихся в прошлом, и о том, как развивается современная медицина. Сегодня мы вряд ли согласимся положить на лоб вареную крысу, чтобы справиться с мигренью. Но и сейчас реальность сталкивает нас лоб в лоб с бредовыми «медицинскими» идеями (вспомните про «сырую воду»). Так что лучше разобраться, что действительно является чудом, а что мошенничеством или гениальным маркетинговым ходом. С этой книгой скучно не будет, поверьте! Хотя ханжам и людям без чувства юмора, пожалуй, она строго противопоказана.


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.