Новости

14.04.2021

Книга «Современный скрапинг веб-сайтов с помощью Python. 2-е межд. издание»

Новое расширенное издание книги знакомит не только с веб-скрапингом, но и поможет собрать любого вида данные в современном Интернете. В части I основное внимание уделено механике веб-скрапинга: как с помощью Python запрашивать информацию с веб-сервера, производить базовую обработку серверного отклика и организовать автоматизированное взаимодействие с сайтами. В части II исследованы более специфичные инструменты и приложения, которые пригодятся при любом сценарии веб-скрапинга. — Разбирайте сложные HTML-страницы. — Разрабатывайте поисковые роботы с помощью фреймворка Scrapy. — Изучайте методы хранения данных, полученных с помощью скрапинга. — Считывайте и извлекайте данные из документов. — Очищайте и нормализуйте плохо отформатированные данные. — Читайте и пишите информацию на естественных языках. — Освойте поиск по формам и логинам. — Изучите скрапинг JavaScript и работу с API. — Используйте и пишите программы для преобразования изображений в текст. — Учитесь обходить скрапинговые ловушки и блокаторы ботов. — Протестируйте собственный сайт с помощью скрапинга.

Веб-краулинг с помощью API

JavaScript традиционно принято считать вселенским проклятием веб-краулеров. Давным-давно были времена, когда вы могли быть уверены, что запрос, отправленный вами на веб-сервер, получит те же данные, которые пользователь увидит в своем браузере, сделав тот же запрос.

По мере распространения методов генерации и загрузки контента с помощью JavaScript и Ajax описанная выше ситуация становится все менее привычной. В главе 11 мы рассмотрели один из способов решения указанной проблемы: использование Selenium для автоматизации браузера и извлечения данных. Это легко сделать. Это работает почти всегда.

Проблема в том, что, когда у вас в руках есть столь мощный и эффективный «молоток», как Selenium, каждая задача веб-скрапинга начинает походить на гвоздь.

В текущей главе вы узнаете о том, как, минуя весь этот JavaScript (не выполняя и даже не загружая его!), получить прямой доступ к источнику данных — к интерфейсам API, которые генерируют эти данные.

Краткое введение в API

Существует бесчисленное количество книг, докладов и руководств о нюансах API REST, GraphQL21, JSON и XML, однако все они основаны на одной простой концепции. API определяет стандартизованный синтаксис, который позволяет одной программе взаимодействовать с другой, даже если они написаны на разных языках или имеют разную структуру.

Данный раздел посвящен веб-API (в особенности позволяющим веб-серверу взаимодействовать с браузером), и здесь мы будем понимать под API именно этот тип интерфейсов. Но вы можете учесть, что в других контекстах API также является обобщенным термином, который может обозначать, например, интерфейс, позволяющий программе на Java взаимодействовать с программой на Python, работающей на том же компьютере. API не всегда означает «интерфейс через Интернет» и не обязательно должен включать в себя какие-либо веб-технологии.

Веб-API чаще всего используются разработчиками для взаимодействия с широко разрекламированными и хорошо документированными открытыми сервисами. Например, американский кабельный спортивный телевизионный канал ESPN предоставляет API (http://www.espn.com/apis/devcenter/docs/) для получения информации о спорт­сменах, счетах в играх и др. У Google в разделе для разработчиков (https://console.developers.google.com) есть десятки API для языковых переводов, аналитики и геолокации.

В документации всех этих API обычно описываются маршруты или конечные точки в виде URL, которые можно запрашивать, с изменяемыми параметрами, либо входящими в состав этих URL, либо выступающими в роли GET-параметров.

Например, в следующем URL pathparam является параметром пути:

example.com/the-api-route/pathparam

А здесь pathparam является значением параметра param1:

example.com/the-api-route?param1=pathparam

Оба метода передачи данных в API используются достаточно широко, хотя, как и многие другие аспекты информатики, являются предметом жарких философских дискуссий о том, когда и где переменные следует передавать через путь, а когда — через параметры.

Ответ на API-запрос обычно возвращается в формате JSON или XML. В настоящее время JSON гораздо популярнее, чем XML, но последний иногда тоже встречается. Многие API позволяют выбирать тип ответа, обычно с помощью еще одного параметра, определяющего, какой тип ответа вы хотите получить.

Вот пример ответа на API-запрос в формате JSON:

А вот ответ на API-запрос в формате XML:

Сайт ip-api.com (http://ip-api.com/) имеет понятный и удобный API, который преобразует IP-адреса в реальные физические адреса. Вы можете попробовать выполнить простой запрос API, введя в браузере следующее

ip-api.com/json/50.78.253.58

В результате вы получите примерно такой ответ:

Обратите внимание: в запросе есть параметр пути json. Чтобы получить ответ в формате XML или CSV, нужно заменить его на соответствующий формат:

ip-api.com/xml/50.78.253.58
ip-api.com/csv/50.78.253.58


API и HTTP-методы

В предыдущем разделе мы рассмотрели API, отправляющие на сервер GET-запрос для получения информации. Существует четыре основных способа (или метода) запроса информации с веб-сервера через HTTP:

— GET;
— POST;
— PUT;
— DELETE.

Технически типов запросов больше четырех (например, еще есть HEAD, OPTIONS и CONNECT), но они редко используются в API и маловероятно, что когда-либо встретятся вам. Подавляющее большинство API ограничиваются этими четырьмя методами, а иногда даже какой-то их частью. Постоянно встречаются API, которые используют только GET или только GET и POST.

GET — тот запрос, который вы используете, когда посещаете сайт, введя его адрес в адресной строке браузера. Обращаясь по адресу ip-api.com/json/50.78.253.58, вы применяете именно метод GET. Такой запрос можно представить как команду: «Эй, веб-сервер, будь добр, выдай мне эту информацию».

Запрос GET по определению не вносит изменений в содержимое базы данных сервера. Ничего не сохраняется и ничего не изменяется. Информация только считывается.

POST — запрос, который используется при заполнении формы или отправке информации, предположительно предназначенной для обработки серверным скриптом. Каждый раз, авторизуясь на сайте, вы делаете POST-запрос, передавая имя пользователя и (как мы надеемся) зашифрованный пароль. Делая POST-запрос через API, вы говорите серверу: «Будь любезен, сохрани эту информацию в базе данных».

Запрос PUT при взаимодействии с сайтами используется реже, но время от времени встречается в API. Этот запрос применяется для изменения объекта или информации. Например, в API можно задействовать запрос POST для создания пользователя и запрос PUT для изменения его адреса электронной почты.

Запросы DELETE, как нетрудно догадаться, служит для удаления объекта. Например, если отправить запрос DELETE по адресу myapi.com/user/23, то будет удален пользователь с идентификатором 23. Методы DELETE нечасто встречаются в открытых API, поскольку те в основном создаются для распространения информации или чтобы позволить пользователям создавать или публиковать информацию, но не удалять ее из баз данных.

В отличие от GET запросы POST, PUT и DELETE позволяют передавать информацию в теле запроса, в дополнение к URL или маршруту, с которого запрашиваются данные.
Как и ответ, получаемый от веб-сервера, эти данные в теле запроса обычно представляются в формате JSON или реже в формате XML. Конкретный формат данных определяется синтаксисом API. Например, при использовании API, который добавляет комментарии к сообщениям в блоге, можно создать следующий PUT-запрос:

example.com/comments?post=123

с таким телом запроса:

Обратите внимание: идентификатор сообщения в блоге (123) передается в качестве параметра в URL, а контент создаваемого нами комментария — в теле запроса. Параметры и данные могут передаваться и в параметре, и в теле запроса. Какие параметры обязательны и где передаются — опять-таки определяется синтаксисом API.

С полным содержанием статьи можно ознакомиться на сайте "Хабрахабр":

https://habr.com/ru/company/piter/blog/551994/


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.