Новости

21.04.2015

Детский Пасхальный Фестиваль Искусств в Музее Фаберже

Музей Фаберже приглашает детей от 7 до 15 лет и их родителей на Детский Пасхальный Фестиваль, который пройдет в Шуваловском дворце в период с 12 апреля по 10 мая 2015 года.

           Насыщенная событиями программа Фестиваля, которая одновременно сочетает в себе разные виды искусств, станет прекрасным пасхальным подарком для всей семьи.

           В программе Фестиваля - специальные экскурсионные программы по истории пасхального яйца и мастер-классы под руководством профессиональных художников, пасхальная выставка детского рисунка. Каждую неделю
в Белоколонном зале Музея Фаберже Вас ждут музыкальные концерты и постановки от известных артистов. На мероприятиях Фестиваля дети станут не просто зрителями, а активными участниками творческого процесса, смогут попробовать свои силы в разных видах искусства. Центральным художественным событием Фестиваля станет выставка «Воскресение», на которой будут представлены произведения современных художников Императорского фарфорового завода, объединенные пасхальной тематикой.

 

12 апреля 2015 года

Открытие Детского Пасхального Фестиваля Искусств

 

           Весь день в Музее Фаберже для детей и их родителей будут проводиться мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, продолжающие традиции исполнения пасхальных подарков.

           Подарки на Пасху в дореволюционной России выполнялись из различных материалов и в самых разных техниках. Одним из наиболее популярных материалов стал камень, материал крепкий и с широко представленной на территории России палитрой цветов. Многие камнерезы, включая и мастеров фирмы Карла Фаберже, обращались к этой ювелирной технике. Продолжая эти традиции, современные петербургские мастера познакомят гостей музея с базовыми приемами обработки камня. Ольга Попцова, Анна Воднева и Александр Левенталь покажут, как при помощи инструментов и мастерства кристаллы горного хрусталя превращаются в пасхальный символ – яйцо.

           Другим популярным материалом для изготовления пасхальных подарков был фарфор. Так, фарфоровые яйца император вручал своим подданным во время христосования, которое иногда растягивалось на несколько дней. С XVIII века эти изящные пасхальные сувениры изготавливали мастера Императорского Фарфорового Завода. 12 апреля художники ИФЗ проведут мастер-классы по росписи фарфора для гостей музея, расскажут о техниках, стилях и особенностях работы.

           С 12 апреля в Белоколонном зале Шуваловского дворца будет открыта выставка детского рисунка. В Музыкальной гостиной посетители первыми смогут увидеть выставку «Воскресение», представляющую более ста работ современных мастеров Императорского Фарфорового Завода и являющуюся центральным художественным событием фестиваля. Кроме того, 12 апреля в Белоколонном зале Музея Фаберже пройдет показ анимационных фильмов.

                Вход на все мероприятия 12 апреля по стандартному билету в Музей: стоимость билета в Музей Фаберже составляет 300 рублей, для школьников – 150 рублей, действуют льготы.

 

12 апреля – 10 мая 2015 года

 

ВОСКРЕСЕНИЕ

Пасхальная выставка Императорского фарфорового завода в Музее Фаберже

 

С 12 апреля по 10 мая 2015 года в Музее Фаберже пройдет выставка работ художников Императорского фарфорового завода «Воскресение». Посетители увидят более ста произведений из фарфора, дающих возможность по-новому взглянуть на многовековую традицию пасхальных подарков.

На Императорском фарфоровом заводе традиция исполнения драгоценного подарка в честь праздника Пасхи существовала уже в XVIII веке. Известно, что первое пасхальное яйцо было создано на заводе в 1749 году основоположником русского фарфорового производства Дмитрием Ивановичем Виноградовым для императрицы Елизаветы Петровны. С тех пор и вплоть до революции 1917 года к каждой Пасхе мастера предприятия изготавливали праздничные подарки для царской семьи, а также выпускали коллекции пасхальных яиц, предназначенные для широкого потребителя.

Выставка произведений художников Императорского фарфорового завода «Воскресение» является продолжением этой старой традиции. Более ста работ, представленных в экспозиции, посвящены темам воскресения, обновления и продолжения жизни. Наряду с традиционной формой пасхального подарка – фарфоровым яйцом, художники показали и более широкую трактовку религиозного сюжета, осмысленного в оригинальных пространственных композициях и скульптуре. Неповторимый и всегда узнаваемый стиль произведений Инны Олевской нашел свое выражение в сервизе «Песнопение», выполненном как изысканная архитектурно-скульптурная композиция в духе неоренессанса. Пасхальные натюрморты с нежными, словно светящимися изнутри букетами фарфоровых цветов – символами вечной жизни – представили художники Любовь Цветкова и Надежда Якина. Весьма оригинальной и смелой трактовкой отличается пасхальное яйцо Даниила Филиппенко: художник-экспериментатор помещает традиционный пасхальный подарок в футуристическую колесницу, формообразующие элементы которой восходят к произведениям мастеров русского авангарда.

Каждый участник выставки привносит свое собственное видение традиционной пасхальной темы, свой оригинальный авторский почерк. Однако при всем разнообразии подходов, работы мастеров объединяет дух светлой Пасхи – праздника торжества и возрождения жизни.

В выставке участвуют: Татьяна Афанасьева, Вера Бакастова, Галина Белаш, Ольга Белова-Вебер, Владимир Богданов, Серафима Богданова, Юлия Жукова, Мария Матвеева, Инна Олевская, Неля Петрова, Екатерина Сазонова, Сергей Соколов, Михаил Сорокин, Даниил Филиппенко, Любовь Цветкова, Татьяна Чарина, Надежда Якина.

 

Вход на выставку осуществляется по стандартному билету в Музей: стоимость билета в Музей Фаберже составляет 300 рублей, для школьников – 150 рублей, действуют льготы.

 

12 апреля – 10 мая 2015 года

 

ВЫСТАВКА ДЕТСКОГО РИСУНКА

 

                На выставке детского рисунка в Белоколонном зале Шуваловского дворца на протяжении тридцати фестивальных дней̆ будут представлены творческие работы воспитанников арт-студий Москвы и Санкт-Петербурга. Пасхальный праздник и его главный̆ символ станут основными сюжетами произведений юных художников,
Арт-студия известного московского художника Лии Альтман и петербургский
̆ фонд
«В поисках гармонии» подготовят для фестивального выставочного проекта рисунки своих воспитанников — талантливых детей̆, многие из которых находятся в сложной̆ жизненной̆ ситуации и имеют ограничения по здоровью. Прекрасным итогом занятий
по арт-терапии станет большая выставка в Белоколонном зале Музея Фаберже.
18 апреля пройдёт торжественная церемония награждения детей̆, творческие работы которых составят временную экспозицию пасхального рисунка. Участники из Москвы и Петербурга познакомятся и увидят рисунки друг друга, посетят экспозицию Музея, получат подарки и дипломы.

 

Вход на выставку осуществляется по стандартному билету в Музей: стоимость билета в Музей Фаберже составляет 300 рублей, для школьников – 150 рублей, действуют льготы.

 

13 апреля – 10 мая 2015 года

 

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА «ИСТОРИЯ ПАСХАЛЬНОГО ЯЙЦА»:

  • Экскурсия «История пасхального яйца» (30 мин)
  • Мастер-класс по росписи фарфора с художниками Императорского Фарфорового Завода (60 мин)

Расписание сеансов в будние дни в 16:00, в выходные дни в 12:00 и в 14:00

Стоимость билета: 1000 рублей

 

                На этой экскурсии школьники и их родители познакомятся с историей пасхального яйца: узнают об истоках и эволюции традиции красить яйца, о символике цвета и узоров, которые наносили на яйца; о сакральном значении пасхального яйца, увидят пасхальные яйца из разных материалов – папье-маше, стекла, дерева, фарфора, металла, покрытого эмалью, получат представление о разных техниках изготовления пасхальных яиц; узнают о том, как фирмой К. Фаберже изготавливались пасхальные яйца для императорской фамилии. Пасхальное яйцо предстанет перед посетителями не только как религиозный символ, но и как художественный образ.

                После экскурсии у всех будет возможность применить полученные знания на практике и создать маленький пасхальный шедевр под руководством опытных художников Императорского фарфорового завода.

 

ДЕТСКАЯ КНИГА «МИР ИЗ ЯЙЦА»

 

                Обучающая, развивающая книжка-раскраска, основанная на образах из коллекции музея, будет иметь необычную форму — все сюжеты на странице будут разворачиваться вокруг отверстия в форме яйца в центре книжки. Ребенок сможет не только расцветить предметы, нарисованные художником, но и на свободных листах самостоятельно придумать свой мир из яйца. Дети узнают о предметах, которые
не входят в рамки тематической
̆ экскурсии по истории пасхального яйца и научатся творчески подходить к работе с книжкой̆.

                Книжка поступит в продажу в сувенирный магазин Музея Фаберже.

 

20 апреля 2015 года

17:00 – 18:00

 

КСЕНИЯ РАППОПОРТ, ЛИЗА БОЯРСКАЯ И ДРУГИЕ АКТЕРЫ МДТ В СПЕКТАКЛЕ «СЕРЕБРЯНАЯ НИТОЧКА»

 

                Спектакль про жизнь и приключения детей и взрослых в Петербурге начала XVIII века. История, в которой действуют и бездействуют, играют и разыгрывают, озадачивают и озадачиваются волшебные мышки, мальчики и девочки, русский мастеровой, голландский учитель, английский шпион и даже царь Петр I. Путешествие из 2015 года в год 1718 совершится с помощью музыки, архитектуры, видео и конечно, самих юных зрителей. Спектакль поставлен по мотивам сказки Анны Ремез и Натальи Колотовой «На коньках по Неве, или мышь в рукаве», выпущенной в 2014 году издательством «Пешком в историю». Весь сбор от спектакля идет в фонд «Дети Бэла», возглавляемый Ксенией Раппопорт.


Продолжительность спектакля 1 час

Стоимость билетов – 500 рублей. Билеты можно приобрести на сайте и в кассе музея.

 

24 апреля 2015 года

19:00 – 21:30

КОНЦЕРТ СОЛИСТОВ ОПЕРЫ И СОЛИСТОВ ОРКЕСТРА МИХАЙЛОВСКОГО ТЕАТРА

 

                Музыкальная концертная программа в Белоколонном зале Шуваловского дворца уже стала традицией̆ для гостей̆ и друзей̆ Музея Фаберже. В рамках Детского пасхального фестивального солисты оперы и музыканты оркестра Михайловского театра представят концерт в двух отделениях. Со сцены прозвучат: вальс И. Штрауса «Сказки Венского леса», фрагмент балета И. Стравинского «Петрушка», «Сентиментальный вальс» и «Неаполитанская песенка» из «Детского альбома» П. Чайковского, «Дуэт кошек» Дж. Россини и многое другое.

Разнообразие жанров, музыкальных традиций и мастерство исполнителей̆ мир музыки для детей̆ и их родителей̆, представленный̆ в программе Пасхального фестиваля прекрасными артистами прославленного коллектива Михайловского театра.

Продолжительностьконцерта2 часа 30 минут.

Стоимость билетов – 500 рублей. Билеты можно приобрести на сайте и в кассе музея.

 

Билеты на все мероприятия Фестиваля можно приобрести в кассе музея или на сайте www.fabergemuseum.ru

 

Музей Фаберже открыт для посещения с 10-00 до 20-45 ежедневно, кроме пятницы по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 21.

 

По всем вопросам: Екатерина Петухова, Музей Фаберже, +7 (962) 729-49-79, fabergepr@mail.ru


Комментарии: 0

Пока нет комментариев


Оставить комментарий






CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.